Spina bifida posterior S1-5

Дочери 8 лет . С прошлого года у нее начались проблемы с почками . Цистит . Ходили лечили . Цистит был частый. Также дочка часто жалуется на боли в ногах . Врач назначил узи и КТ . В КТ было выявлено «Незаращение дужек крестцовых позвонков, с диастазом 1мм — S1, 9мм — S2, 9мм — S3, 14мм — S4, 10мм — S5. Мягкие ткани без особенностей. Заключение КТ-признаков рентгеноконтрастных конкрементов достоверно не выявлено. Spina bifida posterior S1-5.» Врачи пугают инвалидностью . При этом с почками все нормально оказалось . Но что это за спина бифида ??? Помогите, объясните что за диагноз ? Насколько опасно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама по себе spina bifida неопасное состояние (и инвалидности не несёт), это врождённое незаращение костных дужек на уровне кресца, там где должна быть костная дуга имеется соединительнотканная перепонка. Изолированно данная аномалия развития, в целом, нередкая в популяции.
Однако, spina bifida может сопровождаться другими аномалиями развития позвоночника, которые не видно по КТ. В частности, синдром фиксированного спинного мозга, что может быть причиной боли в ногах, нарушения функции тазовых органов. Поэтому необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и с результатами обратиться на приём к детскому нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендую выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела, далее с диском обратиться очно к нейрохирургу! По поводу почек консультация невролога, при необходимости выполнить цистографию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незарощение дужек позвонков часто выявляется случайно при обследовании позвоночника и протекает бессимптомно.
Если ребенок не писиется ночью. Нет проблем с силой в ногах ничего делать не нужно.
Это наблюдает в динамике педиатр.
При уточнении возможно МРТ пояснично крестец области.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спина бифида (расщепление позвоночника) – аномальное развитие спинного мозга и позвоночника. Может протекать бессимптомно и являться случайной находкой при обследовании
Рекомендовано дообследование мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать