Консультация дерматолога /

Образование на носу — вопрос №1474751

Здравствуйте!У сестры на носу был одно уплотнение(красный прыщ),в течение нескольких лет,примерно около года назад их появилось много,не болят .Были очно у дерматолога пол года назад ,прописали мазь азелик,эффекта нет,после того как намажешь,немного чешется и в жару как будто становятся больше.Фото прилагаю,подскажите пожалуйста что это и как лечить?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это кисты сальных желез. Непременно соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь,крепкий кофе),не посещать баню.Не выдавливать. Обработка смесью настойки календулы +спирт салициловый(по 1 фл каждого) вечером и за час до выхода на улицу.
Клиент
Сергей, скажите нужно удалять? Дерматолог очно сказала удалить осенью

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно провести коагуляцию . При правильной обработке нет разницы когда удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Обязательно покататься дерматологу рано для проведения дерматоскопии
Это могут быть кисты сальных желез и доброкачественные образования
За образованиями надо будет наблюдать
Если это кисты, первично снимать в зоне их наличия воспаление

Клиент
Виктория, дерматолог очно говорил что по осени удалять нужно…Это так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскопию провели уже?
Клиент
Виктория, нет,у нас с врачами проблема ((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может дерматолог, онколог сделать
Удалить можно методом Сургитрон, лазером
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на гиперплазию сальных желез. ничего страшного нет. с целью эстетики можно удалить. в летний период используйте защиту от солнца
Клиент
Елена, удалять каким способом лучше?чтобы следов меньше осталось?
Венеролог, Дерматолог, Детский
подойдет электрокоагуляция, сургитрон или лазер, без разницы. лучше после лета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото кисты сальных желез ,опасности не представляют
Если беспокоят эстетически,то удалить лазером или сургидроном после лета
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо