Образование на носу
Здравствуйте!У сестры на носу был одно уплотнение(красный прыщ),в течение нескольких лет,примерно около года назад их появилось много,не болят .Были очно у дерматолога пол года назад ,прописали мазь азелик,эффекта нет,после того как намажешь,немного чешется и в жару как будто становятся больше.Фото прилагаю,подскажите пожалуйста что это и как лечить?
Здравствуйте.Это кисты сальных желез. Непременно соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь,крепкий кофе),не посещать баню.Не выдавливать. Обработка смесью настойки календулы +спирт салициловый(по 1 фл каждого) вечером и за час до выхода на улицу.
Сергей, скажите нужно удалять? Дерматолог очно сказала удалить осенью
Принятый ответ
Вполне возможно провести коагуляцию . При правильной обработке нет разницы когда удалить.
Здравствуйте, Наталья
Обязательно покататься дерматологу рано для проведения дерматоскопии
Это могут быть кисты сальных желез и доброкачественные образования
За образованиями надо будет наблюдать
Если это кисты, первично снимать в зоне их наличия воспаление
Виктория, дерматолог очно говорил что по осени удалять нужно…Это так?
Дерматоскопию провели уже?
Виктория, нет,у нас с врачами проблема ((
Это может дерматолог, онколог сделать
Удалить можно методом Сургитрон, лазером
Виктория, спасибо
Принятый ответ
На здоровье?
здравствуйте, похоже на гиперплазию сальных желез. ничего страшного нет. с целью эстетики можно удалить. в летний период используйте защиту от солнца
Елена, удалять каким способом лучше?чтобы следов меньше осталось?
Принятый ответ
подойдет электрокоагуляция, сургитрон или лазер, без разницы. лучше после лета
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте
На фото кисты сальных желез ,опасности не представляют
Если беспокоят эстетически,то удалить лазером или сургидроном после лета
Светлана, спасибо