Консультация гепатолога /

Повышается билирубин — вопрос №1475053

Последний год у мужа (49 лет) повышается билирубин. В последнем анализе «билирубин общий» - 51,2; «билирубин прямой» - 12.
Из симптомов: легкая желтушность белков глаз, слабость, иногда бывают боли в левом боку. Анализы кала, мочи в норме.
Направляли на анализ «Альфа-фетопротеин (АФП)» , результат 1.62.
Сдавали «Прямой антиглобулиновый тест, полиспецифичный (прямая проба Кумбса), результат отрицательный.
Сдавали на синдром Жильбера — не обнаружен.
Делали ФГС желудка, МРТ брюшной полости, колоноскопию — всё в норме.
Ходим от одного врача к другому, никто диагноз поставить не может, все разводят руками, а билирубин повышается.
Очень надеемся помощь и хотя бы какой-то дельный совет!

Возраст: 49

Хронические болезни: Отсутствуют

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите описание протокола ФГДС, МРТ брюшной полости, биохимического анализа крови. УЗИ брюшной полости выполнял? Какие-то хронические заболевания имеет?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Описание ФГДС:
Пищевод: свободно проходим, просвет не изменен, в просвете содержимого нет. Воздухом расправляется свободно. Слизистая бледно-розовая, ровная, блестящая, эластичная, в области
зубчатой линии по п; 30; утенка видна линейная эрозия 0,1х1,0`6м, покрыта белым налетом.
Кардия: розетка, смыкается не полностью.
Желудок: просвет не изменен, в просвете — мутная слизь. Рельеф складок обычный, воздухом расправляются свободно. Перистальтика активная. Слизистая гиперемирована, отечна, ровная, блестящая, эластичная, в антральном отделе видны множественные эрозии до 0,2 см, расположенные продольными цепочками. Взята биопсия слизистой антрального отдела желудка для НР-теста.
Привратник: округлой формы, смыкается не плотно, для эндоскопа проходим.
Луковица ДПК: просвет не изменен, в просвете содержимого нет. Складки выражены обычно, расправляются воздухом свободно. Слизистая розовая, ровная, эластичная.
Постбульбарный отдел ДПК: просвет не изменен, в просвете прозрачная желчь в небольшом количестве. Складки хорошо выражены, воздухом расправляются свободно. Слизистая бледно-розовая, ровная. Область БДС без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1ст. Рефлюкс-эзофагит 1ст. (эрозия). Поверхностный гастрит. Эрозии антрального отдела желудка.
Тест BIOHIT UFT300 на наличие Helicobacter Pylori Отрицательный.

Результат МРТ брюшной полости:
На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, печень обычно расположена, не увеличена (высота правой доли до 16,0 см, толщина правой доли 15,9 см, размеры левой доли 6,7хб,1 см), контуры ровные, четкие. Структура печени:
три очаговых образования сохраняются в краевых отделах S2 сегмента левой доли диаметром 0,7см, в хвостатой доле ($1 сегмент ) 1,1х1,2 см, в правой доле в 8ом сегменте 0,8х0,9х1,0см, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2
и гипоинтенсивный по Т1. После введения контрастного вещества образования диффузно контрастированы. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Воротная вена 1,0см, не расширена.
Желчный пузырь овальной формы, с перегибом в пришеечной области, размерами 2,3х4,6х3,9см, стенка 0,3 см. Дефектов наполнения в его просвете не выявлено, сигнал от содержимого неоднородный. Диаметр ОИПП=0.4см. Холедох не расширен, диаметром 0.5 см, без дефектов наполнения.
Поджелудочная железа обычных размеров 2,7х2,2х2,5см, имеет мелковолнистый контур и диффузно-неоднородную структуру. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0.2 см), извитой.
Селезёнка не увеличена, 4,9х11,8х11,2см, структура её однородная, с четким ровным контуром,
Почки обычной формы, размеров и расположения. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются, паренхима не истончена. ЧЛС не расширена, без дефектов наполнения. Надпочечники структурно не изменены. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Три очаговых образования в печени без отрицательной динамики (более вероятны мелкие гемангиомы). МР признаки хронического холецистита. Умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе.

УЗИ брюшной полости делали, все в порядке, в заключении: ультразвуковые признаки хронического холецистита. Диффузного изменения в поджелудочной железе.

Результаты биохимии:
АЛТ - 14,6
АСТ - 17,7
Билирубин общий - 48,5
Холестерин - 4
Креатин - 108
Глюкоза - 4,77
Мочевина - 4

Клиент
Марина, Хронические заболевания отсутствуют.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС далеко не все в норме - эрозивные повреждения слизистой желудка и пищевода, что может также способствовать повышению билирубина. Эрозии лечили? Когда выполнялось ФГДС? ПО результатам УЗИ - гемангиомы печени и застой желчи в желчном пузыре. Гемангиомы выявлены впервые?
Клиент
Марина, эрозии начали лечить. Врач назначил нексикум 40мг 1 таб.утром - 1 месяц. Затем, 20мг 1 таб. утром - 2 месяца.
Гастростат - 1 таб. 3р в день 1 месяц.
Гемангиомы были выявлены еще в том году, в этом сохранились.
ФГДС делали месяц назад, МРТ брюшной полости 3 недели назад.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас принимает Нексиум и Гастростат? Какой вес тела у мужа? Препараты урсодезоксихолевой кислоты не назначали ранее?
Клиент
Марина, нексиум принимает, сейчас заканчивает дозы по 40мг.,и переходит на 20мг (на два месяца). Гастростат заканчивает , последняя неделя. Больше ничего не назначали
Вес тела 78 - 80 кг
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к лечение Урсодезоксихолевую кислоту (500мг) по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь + 1\2 табл после обеда 2 -3 месяца с последующим контролем уровня билирубина.