Завышен Билирубин

Здравствуйте. Обратилась к терапевту в январе с болью в правом подреберье, на ощупь доктор сказала, что увеличена печень, назначила анализы (результаты прикрепляю) был завышен Билирубин, аст, алт. По узи всё в норме (завтра подгружу заключение) Из лекарств было назначено- гептрал 5 дн по 1 капсуле 1 р в д. После лечения, пересдала кровь (результаты в фото) алт, аст снизились, а билирубин стал ещё выше. Сегодня сдала опять в платной клинике (результаты в фото). Боль справа бывает после приёма пищи, и иногда изжога. Возраст 35, рост 158, вес 52,5 спортзал 2 раза в неделю. Не курю, иногда выпиваю.

35 лет

Здравствуйте.
повышение билирубина в основном за счет непрямой фракции.

свойственно для синдрома жильбера.

стоит сдать генетический тест на синдром жильбера
выполнить узи обп.

перед сдачей анализа, где были алт и аст у верхних границ нормы, не было приема алкоголя за 7-10 дней?
перед сдачей анализов не было интенсивных тренировок?

показатели алт и аст у верхней границы нормы. то есть завышения нет.
норма до 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Узи делала обп, завтра только смогу загрузить результаты. Сказали по узи всё в норме. Тренировка была за день до сдачи анализов. Алкоголь возможно был.
Забыла написать, что принимала гормональный препарат визанна в течении 3х месяцев, терапевт сказала отменить. (По гинекологии всё пришло в норму, был эндометриоз)

да визанна влияет на показатели печени.

дообследуйесь на синдром жильбера.

и как сможете-прикрепите узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ. Узи прикрепила. Анализ на синдром Жильбера сдам на следующей неделе.

Принятый ответ

по узи все хорошо.
дообследуйтесь на синдром жильбера.

и из гепатопротекторов(если подтвердится синдром жильбера) Вам больше показан урсосан-он нормализует состав желчи.
тк при этом синдроме есть предрасположенность к застою желчи.
можно пропивать урсосан 500 мг на ночь-2 месяца 1 раз в полгода.
при застое в жечном дозировка увеличивается-10 мг на кг массы тела.
сейчас в желчном застоя нет.

для того чтобы не повышался билирубин при синдроме жильбера стоит из
Избегать/ограничить факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:

тяжелые физические нагрузки,

погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),

голодание,

алкоголь,

стрессовые ситуации, переутомление,

инсоляция,

вирусные инфекции,

Приём лекарственных препаратов по назначению.(избегать приема сразу большого количества препаратов)

Здравствуйте .
Трансаминазы общепринятая норма до 40, у вас показатели в норме .
Незначительное повышение в первый раз могло быть на фоне погрешности в питании накануне, так же прием и гормональных препаратов мог дать такой результат, они все воздействуют на гепатобиллиарную систему .

Биллирубин у вас повышен за счет непрямой фракции, такое повышение характерно для синдрома жильбера , это генетическое доброкачественное повышение , лечение назначается когда биллирубин выше 50.
Для того чтобы не было обострение основные это не голодать , минимизировать стресс , проф спортивные нагрузки минимизировать .
Рекомендую выполнить генетический тест на синдром жильбера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Тест на синдром жильбера сделаю на следующей неделе.