Боль в груди слева про приеме КОК в конце цикла

Добрый день! Принимаю КОК (белара) 1 год. В последние 6 месяцев (переодически) под конец цикла начинается боль в груди слева, которая может отдавать в руку. Эхо и ЭКГ сердца в норме, молочные железы с предположительной мастопатией. С легкими все ок. Врачи говорят, что невралгия. Но есть сомнения, так как боли происходят в опр время и по-разному проявляются. Мне 22 года, курю. При назначении КОК противопоказаний не было. К кому обращаться и что делать? Могут ли быть проблемы с сердцем/сосудами/артериями? Врачи направляют друг к другу, никто не ставит диагноз.

Был пролапс клапана, сейчас его нет.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы это была невралгия, то она должна проявляться вне зависимости от конкретного для цикла.
Боль именно в молочных железах? Какого характера боль?
Маммолог грудь осматривал или только узи молочных желез было сделано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый день! Маммолог грудь не осматривал, но в самой груди изменений нет. Лимфоузлы не изменены. Боль давящая-горящая, переодически отдает в левую руку. Чуть ранее боль могла отдавать в спину или лопатку.

Все равно лучше пройти осмотр маммолога, там более по узи все-таки есть мастопатия.
Если маммолог своей патологии не найдет, тогда уже останется невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли увеличения лимфатических узлов ? Вас осматривал маммолог ? Узи молочных желез ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, УЗИ показало, что изменений в лимфоузлах нет. Единственное, что написали - возможно мастопатия

Мастопатия может давать такую симптоматику, можно полечить таб Прутняка 1 табл в сут 3 месяца ,прожестожель гель 1% по 1 аппликации (2,5 г) на молочную железу 2 раза в сутки ежедневно или с 16 по 25 день цикла 3 месяца .
Накожные аппликации позволяют повысить концентрации натурального прогестерона в тканях молочной железы, что приводит к коррекции дисбаланса между эстрогенами и прогестероном на уровне молочной железы.
Делайте аппликации два раза в день утром и вечером на обе молочные железы по 2,5 мг в течение трех циклов . А также ограничьте употребление кофе ,крепкого чая,какао ,шоколада . Кофеин способен задерживать жидкость в ткани желез и усиливать болевой синдром .
Также можете принимать витамины Е,А,В.
Существуют БАДы,они не являются лекарствами ,но многие ощущают эффект . Например Мастодинон .
А масло вечерней примулы также сбалансирует обмен жировой ткани

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказанием является курение. Лучше рассмотреть пластырь евра, или кольцо новоринг

По поводу боли, необходим осмотр груди и лимфоузлов маммолога во время боли.

Принятый ответ

Добрый день!
Это может быть боль в результате мастопатии под действием кок как побочный эффект препарата.
Надо посмотреть обязательно ттг, ферритин с ожсс, сывороточное железо, кальций, магний в крови. Изменение гормона щитовидной железы и дефицитные состояния могут давать болезненность в груди.
Можно перейти белара на пластырь евра или кольцо новаринг. Они дают меньше побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, добрый день. Анализы все в норме. Изменений с прошлым годом практически никаких нет. По щитовидке тоже все ок( анализы + УЗИ)

Поняла вас. Показаться неврологу все же нужно. Вы выше описываете данное состояние, напоминающее корешковый синдром при пережатии нерва.
Но исключать побочное действие препарата все же стоит и попробовать его заменить