Ребёнок сам не какает

Мы на ИВ. Ребенок сам не какает, причём когда кормила грудью стул был несколько раз в день. Наш педиатр говорит ставить свечи каждый день, но это же издевательство какое-то над ребёнком((делаю массажи , на животик выкладываю.давали Нутрилон смесь был очень жидкий стул и ребёнок все равно сам не ходил в туалет, сейчас на нутрилаке как кашица.что делать, как научить ребёнка какать, как помочь?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка? По скольку дней отсутствует стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, 4 неделя идёт. Мы дольше 2 дней не ждали, ребёнка очень беспокоит животик

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании до 5 дней, это нормально.
Какой стул по итогу на выходе по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, что тогда ждать его? Но ребёнок беспокойный. Как кашица желтый

Малыш беспокоиться не от отсутствия стула, а потому что идёт период колик и младенческой дисхезии, повышенного газообразования. Все малыши через это проходят. Наберитесь терпения. Ребёнок напрягает мышцы, тужиться, он только учится самостоятельно ходить в туалет. Вы можете помогать только чаще выкладывая на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Если живот вздут, есть повышенное газообразование, то даём препараты семитикона перед каждым кормлением (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Свечи, клизмы, используем только в случаях крайней необходимости, тем более нельзя этого делать каждый день. Малыш привыкнет и не будет трудиться сам. Также допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте?
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней

Принятый ответ

здравствуйте
если ребенка животик не беспокоит , то стул может на ив отсутствовать от5 до 7 дней
Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику, так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, ее беспокоит животик

Кристина, у вас скорее всего сейчас период колик
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан )
каждый день свечку не ставьте.
обязательно допаивайте ребенка 30 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Как давно перешли на смесь?
Стул при выходе я так понимаю всегда мягкий был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айсел, 4 неделя идет. На нутрилоне был очень жидкий и все равно она сама не ходила, пукала с какашками. На нутрилаке как кашица, жёлтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айсел, на нутрилак перешли примерно 4 дня назад

Цвет стула может быть любой, кроме черного, белого и с прожилками крови. В вашем случае цвет отличный, может и зеленым и горчичным и коричневым быть, пугаться не нужно. Вы перешли на новую смесь, идет адаптация, которая может идти от 2-4 недель. Если стул мягкий, значит это не запор, и делать микроклизмы, свечки и тд не нужно, можно получить проблему как недержание кала. Вы еще совсем маленькие, жкт и нервная система не сформирована до конца, поэтому малыш беспокойный, начался период колик от которых и беспокоит животик.
Для облегчения могут помочь на некотрое время препараты семитикона (эспумизан, боботик, сабсимплекс). Так же многим помогает пробиотик Биогая. Часто выкладывать на животик перед кормлением и после сна, ножки поджимать к животу сильно, массаж животика по часовой стрелке.
Сколько даете мл смеси и какой интервал? Грудного молока нет совсем или есть причина по которой перешли на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айсел, 90 мл. Молока нет(

Срыгивания бывают обильные, чтобы фонтаном прямо? Вес на ваш взгляд прибавила?
Ну нет молока ничего страшного, смеси большинство все хорошие и приближены к грудному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айсел, вес точно прибавила. Срыгивания бывают несколько раз в день, но не фонтаном. Интервал приема смеси 3 ч

Срыгивания до 2 ст ложек норма, даже после каждого кормления. Главное для нас что вес прибавляет.
На ИВ стул если 2 раза в неделю и мягкий, это норма. Поэтому дайте возможность малышке самостоятельно научиться какать. Часто поджимайте ножки, держите в позе высаживания, на руках поза тигр на ветке, велосипед, после все будет получаться.
Обьем смеси и интервал правильный!

Здравствуйте. Это колики. Свечи убрать. Делать массаж живота.
С уважением.