Прием лекарств
Добрый вечер! Заболела спина, сделали 1 блокаду и назначали укола кетопрофена. Потом защемило очень сильно, решили ставить капельницы Неодолпассе (курс воскресенье/понедельник, потом еще 3 с разницей в день) итого 5 штук. Начиталась про полочный эффект инфаркт. Теперь страшно лечиться. На сколько опасно принимать НВПС почти 2 недели? Что потом проверить после того, как закончу лечение?
Принятый ответ
Дарья, добрый день. Проходить подобное лечение неопасно, риски очень низкие. Вы молодая и здоровая девушка, по сердечно-сосудистой патологии не скомпроментированы. Необходимо наряду с приемом НПВС защищать слизистую желудка (омепразол), побочные эффекты со стороны ЖКТ встречаются намного чаще, чем инфаркты.
Ксения, спасибо большое) просто вот очередной раз думаю, что не надо читать все подряд ?
Дарья, верно) поэтому лучше спросить у специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья,лечение не опасно. Не переживайте. У молодых здоровых людей очень низкий риск получить подобный побочный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасности для сердца нет. Вы принимаете препараты с перерывом. Обязательно в лечении должны быть ингибиторы ПП: нексиум/омепразол/нольпаза 20 мг утром до еды 14 дней для защиты желудка.
Лечение НПВП проводим с осторожностью у пациентов с подтвержденной ИБС.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте для вашего возраста это не опасно, спокойно лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
У молодых людей без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе прием НПВП не приводит к острому коронарному синдрому, осторожность актуальна для пациентов с ИБС.
Тут больше стоит беспокоиться о возможном пагубном влиянии на желудок, поэтому для защиты желудка, при длительном лечении рекомендуется прием гастропротекторов, омепразола 20 мг или пантопразола 40 мг.