Нестирильная игла и прививка

Здравствуйте, сегодня 4х месячному ребенку сделали прививку ,второй Пентаксим , во время процедуры медсестра выронила шприц с открытой иглой на нашу пеленчку ,потом быстро его взяла и вколола вакцину , я не успела даже среагировать , теперь переживаю , если иголка коснулась пеленки ,могла ли она занести какую то грязь или инфекцию , т.к . пелёнка все таки не стерильная ,мы с этой пеленкой до этого были на приеме и стелили ее на пеленальный стол ,весы и ростомер, так же я ее трогала руками с улицы. Очень переживаю опасно ли это ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом это не правильная тактика со стороны медсестры, но скорее всего все будет нормально, так как инъекция не внутривенная, следите за местом введения, максимум может быть инфицирование раны, сейчас никак обрабатывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, т.е прям сильно боятся не надо ,потому что я прям запаниковала ,накрутили себя , точно не может быть ни какого заражения крови или опасных инфекций ?

Прям сильно паниковать не стоит, но последить за местом инъекции надо, вещество вводилось не в кровь, поэтому заражения не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, как следить за местом , на что обратить внимание ,ведь оно же в любом случае может покраснеть ,т.к. это прививка и может быть местная реакция и как понять тогда мне нормально всё или нет ?

Да, в течении 3 суток может покраснеть, проходит в течении недели, если будет покраснение более 10 см или будет держаться долго, то обратитесь к педиатру очно

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Максимум, чего здесь можно опасаться - это обычная раневая инфекция (воспаление в месте инъекции). Наблюдайте за местом укола в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, т.е прям сильно боятся не надо ,потому что я прям запаниковала ,накрутила себя , точно не может быть ни какого заражения крови или опасных инфекций ?

Да, паниковать не нужно, инъекция была в/м, а не в/в и не было контакта иглы с кровью другого человека. Заражения крови тут быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, как мне понять что все нормально , ведь место укола так и так может покраснеть и припухнуть ,т.к это прививка на которую может быть местная реакция . И как же мне тогда понять что к чему ?

Если реакция будет сохраняться и нарастать больше 2-3 дней, появится нагноение, сильная боль, то это говорит о раневой инфекции. Если просто краснота и припухлость, умеренная болезненность, то это прививочная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск бактериальной инфекции в месте введения. Поэтому необходимо наблюдать в течение суток за местом инъекции ( подъем температуры, покраснение места инъекции - необходимо будет обратиться к врачу очно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска занести ребенку инфекцию нет. Возможно только развитие местной реакции и то навряд ли