Нестирильная игла для прививки

Здравствуйте, сегодня 4х месячному ребенку сделали прививку ,второй Пентаксим , во время процедуры медсестра выронила шприц с открытой иглой на нашу пеленчку ,потом быстро его взяла и вколола вакцину , я не успела даже среагировать , теперь переживаю , если иголка коснулась пеленки ,могла ли она занести какую то грязь или инфекцию , т.к . пелёнка все таки не стерильная ,мы с этой пеленкой до этого были на приеме и стелили ее на пеленальный стол ,весы и ростомер, так же я ее трогала руками с улицы. Очень переживаю опасно ли это ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что не должно быть последствий. Наблюдайте за местом введения вакцины. Если что-то начнет смущать, обращайтесь к педиатру. С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, не может быть от такой инъекции опасного заражения или инфекции ,очень переживаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, может ли таким образом произойти заражение крови, могли ли занести инфекции ?мой мозг рисует страшные картины , очень переживаю !?

Я думаю, что самое страшное может быть это воспаление в месте инъекции. Все остальное - нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!

Здравствуйте. Любой препарат на совместимость с грудным вскармливанием можно проверить на сайте е-лактация. Всё остальные вопросы все-таки лучше решать через гинеколога. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме конечно мед сестра должна была заменить иглу. Но если так произошло, надеемся что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, может ли таким образом произойти заражение крови, могли ли занести инфекции ?мой мозг рисует страшные картины , очень переживаю !?

Валерия, если место укола без покраснений, без припуханий, без воспаления тогда все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!

Валерия, попробуйте подмываться с использованием соды ( 0.5 литра на 1/2 ч.л.пищевой соды 2 раза в день, хорошо убирает зуд). И можно свечи ацилакт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, рекомендую место инъекции обработать антисептиком Мирамистин на водной основе. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями. Не рекомендую детям йод наружно, он обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, накапливается в щитовидной железе, провоцирует аллергические реакции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, не может быть от такой инъекции опасного заражения или инфекции ,очень переживаю ?

не переживайте, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!

рекомендую свечи с антисептиком Мирамистин, можно при ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте,по правилам должна заменить иглу,после падения,но если такого не произошло, значит сейчас просто наблюдать за местом инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, не может быть от такой инъекции опасного заражения или инфекции ,очень переживаю ?

Не должно,быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за местом инъекции
Конечно медсестра нарушила правила, обязана была поменять иглу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина, может ли таким образом произойти заражение крови, могли ли занести инфекции ?мой мозг рисует страшные картины , очень переживаю !?

Ничего сверх страшного думаю не будет
Максимум воспаление в зоне инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!

Совместимость всех препаратов с ГВ вы можете проверять на сайте e-lactanciya.org