Нестирильная игла для прививки
Здравствуйте, сегодня 4х месячному ребенку сделали прививку ,второй Пентаксим , во время процедуры медсестра выронила шприц с открытой иглой на нашу пеленчку ,потом быстро его взяла и вколола вакцину , я не успела даже среагировать , теперь переживаю , если иголка коснулась пеленки ,могла ли она занести какую то грязь или инфекцию , т.к . пелёнка все таки не стерильная ,мы с этой пеленкой до этого были на приеме и стелили ее на пеленальный стол ,весы и ростомер, так же я ее трогала руками с улицы. Очень переживаю опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я думаю, что не должно быть последствий. Наблюдайте за местом введения вакцины. Если что-то начнет смущать, обращайтесь к педиатру. С уважением
Диляра, не может быть от такой инъекции опасного заражения или инфекции ,очень переживаю ?
Диляра, может ли таким образом произойти заражение крови, могли ли занести инфекции ?мой мозг рисует страшные картины , очень переживаю !?
Я думаю, что самое страшное может быть это воспаление в месте инъекции. Все остальное - нет. Не переживайте.
Диляра, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!
Здравствуйте. Любой препарат на совместимость с грудным вскармливанием можно проверить на сайте е-лактация. Всё остальные вопросы все-таки лучше решать через гинеколога. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме конечно мед сестра должна была заменить иглу. Но если так произошло, надеемся что все хорошо.
Наталья, может ли таким образом произойти заражение крови, могли ли занести инфекции ?мой мозг рисует страшные картины , очень переживаю !?
Валерия, если место укола без покраснений, без припуханий, без воспаления тогда все хорошо.
Наталья, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!
Валерия, попробуйте подмываться с использованием соды ( 0.5 литра на 1/2 ч.л.пищевой соды 2 раза в день, хорошо убирает зуд). И можно свечи ацилакт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, рекомендую место инъекции обработать антисептиком Мирамистин на водной основе. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями. Не рекомендую детям йод наружно, он обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, накапливается в щитовидной железе, провоцирует аллергические реакции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, не может быть от такой инъекции опасного заражения или инфекции ,очень переживаю ?
не переживайте, все в порядке.
Михаил, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!
рекомендую свечи с антисептиком Мирамистин, можно при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте,по правилам должна заменить иглу,после падения,но если такого не произошло, значит сейчас просто наблюдать за местом инъекции.
Анна, не может быть от такой инъекции опасного заражения или инфекции ,очень переживаю ?
Не должно,быть.
Анна, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за местом инъекции
Конечно медсестра нарушила правила, обязана была поменять иглу
Галина, может ли таким образом произойти заражение крови, могли ли занести инфекции ?мой мозг рисует страшные картины , очень переживаю !?
Ничего сверх страшного думаю не будет
Максимум воспаление в зоне инъекции
Галина, и ещё вопрос ,может чуть не по адресу ,но все же , после родов почти сразу у меня началась молочница ,,т.е. уже 5й месяц она у меня( гинеколог сказала что разрешенные препараты при ГВ только свечи пимафуцин и нистанитин , я все это простовляла по два курса даже, плюс ещё пробовала гексикон свечи и флуомизин , все это мне не помогает ,может вы знаете какие мне можно использовать свечи ,которые можно при ГВ ,чтобы никак не приэоникали в грудное молоко ?!терпеть больше не возможно!!!
Совместимость всех препаратов с ГВ вы можете проверять на сайте e-lactanciya.org