Консультация ревматолога /

Повышены антитела к б-2 гликопротеину и кардиолипину — вопрос №1476297

В 2019 году перенесла стрессовую ситуацию, после чего появилась онемение головы, головная боль, боль в спине , шее, ногах, трудности при передвижении, постепенно присоединилось недержание мочи (как потом выяснилось -от стресса). При МРТ головного мозга выявлены паравентикулярно и субкортикально небольшие очаги повышенной активности, без накопления. Заподозрен димиелинизирующий процесс. Была обследована - ЦСЖ олигоклональных IgG не выявлено, антител к аквапорину-4 нет, данных за системное аутоиммунное заболевание нет. По данным ЗВП выявляется нарушение проведения зрительной аффертентации в кору по димиелинизирующему типу с 2 сторон. Данных за первичное димиелинизирующее заболевание нет. МРТ головного мозга от 2022- в лобных и теменных долях множествннные субкортикальные очаги (более 50), более вероятно на фоне церебральной микроангиопатии.
Были назначены анализы: скрин прикладываю. Диагностику туберкулеза еще не проводила, остальное сделала- отклонения также прикладываю. От 07.2022 и 07.2023
Мне ставили под вопросом АФС после результатов от 07.2022 и сказали пересдать через 3 месяца. Я только сдала спустя год. После результатов очень переживаю. Получится посетить гематолога только в августе.
Скажите, пожалуйста , что это может быть и насколько все хорошо/плохо?
Означает ли это , что у меня АФС? Насколько быстро нужно посетить врача?

Возраст: 25

Хронические болезни: Диффузно-токсический зоб 2 ст - удаление щитовидной железы в 2014 году

Гематолог
Здравствуйте, Лэйла, с учетом наличия антител в динамике вам можно выставить диагноз антифосфолипидного синдрома, официально лечением этого заболевания занимается ревматолог, поэтому необходимо ему показаться

Дополнительно вам необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил по 150мг в сутки на постоянной основе (отмена за 3 суток до менструаций и любых инвазивных вмешательств)
Гематолог, Терапевт
Лэйла, здравствуйте!
С учетом наличия двухкратно положительных антител к кардиолипину и бета-2 гликопротеину, диагноз АФС у вас вероятен.
Типичных клинических проявлений у вас на данный момент нет (по результатам исследований ведь не было данных за тромбоз?), поэтому вероятнее всего, из кроворазжижающих препаратов на данный момент необходим только аспирин (при АФС назначаются дозы 75-100 мг, например, кардиомагнил 75 мг или тромбоасс 100 мг).
Дополнительно вам нужно досдать иммуноблот антинуклеарных антител и обратиться к ревматологу.

Клиент
Диляра, добрый день. На тромбоз не обследовалась. Сдавала только кровь (то , что приложила ) и делала МРТ головного мозга. У меня очень часто (почти постоянно) онемение головы, головные боли и проблемы с памятью. Это является проявлением АФС?
Насколько результат - 30 страшен? Это опасно?
И можно ли употреблять алкоголь?
Клиент
Диляра, и как на данный момент принимать аспирин ? Сколько раз ?
Гематолог, Терапевт
Если неврологи со своей стороны тромбозы исключают, значит, тромбоза не было.
Результат 30 - это профиль низкого риска.
Алкоголь не противопоказан, но не полезен, поэтому во всем нужна мера.
Тромбоасс 100 мг или кардиомагнил 75 мг принимают ежедневно во время ужина.