Экг ребенка
Здравствуйте,дочери 2 года,сегодня в плановом порядке сделали экг,на словах сказали,что все в норме,но почему-то в заключении пишут про блокаду ножки пучка Гиса,причем неясно,полная или неполная,правая или левая.Это опечатка или что,не могу понять.На ленте экг указано ,что правая.Но год назад на экг этого не было,могло появится?Узи сердца делали в сентябре 2022,экг тоже,без особенностей.Жалоб нет.
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки - особенность проводящей системы, норма. Она м.б. преходящей.
Лечения, наблюдения не требует.
Можете прикрепить саму ленту ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, прикрепила,посмотрите,пожалуйста.Нужно ли повторять узи сердца?
Посмотрела, все в порядке, не беспокойтесь!
Если по узи было все хорошо, повторять нет необходимости.
Эльвина, спасибо!
Здравствуйте.
У ребенка неполная блокада правой ножки пучка гиса, она может быть транзиторной, то есть не постоянной.
Является особенностью проведения сердца, не влияет на его работу и рассматривается как вариант нормы.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, Анастасия
По пленке ЭКГ регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Она совершенно не опасна, считается вариантом нормы, поскольку работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает и не требует лечения. Есть у многих здоровых людей, не переживайте.
Блокады левой ножки п Гиса нет.
В целом, патологических аритмий, блокад, ишемии нет
Если ребенок нормально себя чувствует, активен, беспокоиться не стоит
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, подскажите,узи сердца в таком случае не нужно потворять?делали в сентябре 2022,все в норме
Анастасия, если по Узи было все в порядке, и сейчас ребенок хорошо себя чувствует , повторять Узи сердца не нужно
Анастасия, спасибо!
Анастасия, рада помочь!
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы
Без патологических изменений.
Хайшат, спасибо!