Консультация ортопеда /

Категория В при жевательной эффективности менее 60% и сагиттальной щели до 10 мм — вопрос №1476729

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс при таком диагнозе получить категорию В.
Как в военкомате проверяют жевательную эффективность и измеряют сагиттальную щель?
Результаты 3D-Цефалометрии.
Выводы:
Скелетный II класс.
Горизонтальный тип роста.
Высота нижней трети лица по Ricketts снижена.
Размер основания верхней челюсти по сагиттали увеличен.
Ширина основания верхней челюсти в норме.
Нормальное положение верхней челюсти в сагиттальной плоскости относительно
переднего основания черепа.
Ретроинклинация верхней челюсти в вертикальной плоскости относительно переднего
основания черепа.
Размеры тела нижней челюсти справа и слева в норме.
Размер ветви нижней челюсти слева уменьшен.
Ретрогнатия нижней челюсти в сагиттальной плоскости относительно переднего
основания черепа.
Антеинклинация нижней челюсти в вертикальной плоскости относительно переднего
основания черепа.
Смещение подбородка отсутствует.
Вертикальное резцовое перекрытие 3.8 мм.
Cагиттальная щель 9.6 мм.
Протрузия резцов верхней и нижней челюсти.
Сужения воздухоносных путей не выявлено.

Есть ли шанс, ЧТО В ВОЕНКОМАТЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ЩЕЛЬ 10 ММ? и где можно до военкомата проверить жевательную эффективность?
Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вообще жевательная способность и размер щели мало играет роли в определении категории годности (исключение артрозы 2 и 3 ст и аномалии развития где не возможен нормальный прием пищи). Это не основные параметры для распределения по подразделениям. По поводу жевательной эффективности то вам нужно переадресовать свой вопрос ортодонту а лучше лично его посетить.
Принятый ответ
Клиент
ОльгаСогласно статье 56 Расписания болезней, утвержденного ПП РФ № 565 от 2013 г. призывникам, страдающим неправильным прикусом, устанавливают категорию годности «В», если наблюдаются умеренные нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

А как же тогда это и з Расписания болезней?
Как правило, основанием для установления такой степени является:

аномалия прикуса 2 степени с разобщением от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60%;
неправильный прикус с его разобщением более 10 мм, без учета жевательной эффективности.,

Ортопед, Травматолог
Насчет списка заболеваний и правила постановки категории я и не спорю, но я вам говорю так как это бывает в военкоматах. В призывной комиссии нет ортодонта, да и травматолога практически не бывает, а остальные доктора знают о жевательноц способности только то что она существует (и то не все). Поэтому чтобы подтвердить заболевание необходимо очно обратиться к ортодонту или хорошему стомотологу или челюстно-лицевому хирургу для получения заключения в котором опишут: постановку прикуса, жевательную способность и эффективность, состояние челюсти в общем включая внчс. В противном случае вам просто округлят и поставят категорию А.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Шанс есть всегда. Что бы получить точную и подробную информацию по Вашему вопросу необходимо очно с результатами 3D-Цефалометрии посетить ортодонта.
Это как раз таки тот специалист,который занимается этими вопросами.
Жевательная эффективность, или жевательное исполнение, характеризует индивидуальную способность размалывать и измельчать тестовый материал и определяется объективными методами
В любом случае только ортодонт может Вам дать справку-выписку об аномалии прикуса,его степени и его разобщение.
Вот это как раз таки и потребуется для военкомата +все необходимые результаты исследования
Проверить жевательную эффективность можно только после посещения ортодонта в стоматологической клинике ,который непосредственно даст направление,что именно и каким методом определить .
Есть статистические методы исследования.Например-метод измерения максимального волевого смыкания зубных рядов, Измерение величины окклюзионного давления и площади окклюзионных контактирующих поверхностей зубов с помощью Dental Prescale system, или метод определения площади окклюзионных контактирующих поверхностей с применением аппаратов Т-scan II и Т-scan III.
Также есть динамические методы оценки жевательной эффективности .
И только ортодонт после очного приёма ,скажет что именно Вам надо для решения Вашего вопроса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
в военкоматах нет таких специалистов и аппаратуры.
могут направить Вас на обследование в доверенную клинику или принять во внимание те документы, которые Вы предоставите.

где можно до военкомата проверить жевательную эффективность?
У ортодонта в платных клиниках.
Способы описаны здесь
http://www.medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2015-4/5250.pdf

МОГУТ ПОСТАВИТЬ ЩЕЛЬ 10 ММ?
Могут, поэтому нужно при себе иметь альтернативные результаты исследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вам не понравиться мой ответ

? Окончательное решение будет принимать комиссия в военкомате

? И если у них будет недобор до плана, то они будут брать всех: и хромых, и косых

? Говорил же, что мой ответ вам не понравится