Консультация ортопеда /

Нужна ли операция по результатам МРТ? — вопрос №3107177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренный гонартроз. Дегенеративные изменения: горизонтальный разрыв медиального мениска по типу stoller3a. Дегенеративные изменения латерального мениска по типу stoller2. Умеренный пателло-феморальный артроз с локальной хондромаляцией 3-4ст по Outerbridge. Тендиноз собственной связки надколенника и четырехглавой мышцы бедра. Отек костного мозга медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости – перегрузочные/посттравматические изменения. Выпот в полость сустава и в сообщающиеся с ним сумки: малый супрапателлярный бурсит

Возраст: 61

Хронические болезни: Была операция по удалению опухоли на груди(онкология)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо,что ответили! Я уже прошла курс лечения: 5 уколов Амелотекс, пропила курс Симкоксиб, Комбофлекс, Детралекс, Артрокер до сих пор пью. Мне сделали укол Флексотрон соло,но нога продолжает болеть при подъеме и опускании по лестнице.
Ортопед, Травматолог
Выше указана полная схема консервативного лечения.
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Так же по желанию пациента артроскопия может рассматриваться сразу.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Шов всегда стараются наложить, но такая возможности не всегда есть. Решается по ходу операции.
Удаляют не весь мениск, а только разорванную его часть. Экономно.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, повреждение мениск 3а степени является пограничным, при активном образе жизни я рекомендовано проведение артроскопии коленного сустава с резекцией поврежденного участка мениска, для исключения травматизации хряща и риска блока сустава при полном отрыве мениска. Описание остальных изменений являет я последствием перегрузки и дегенарвтивных изменений в суставе. Для их купирования рекомендую: ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 10дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или магнит, лфк для укрепления мыш стабилизаторов коленного сустава, после прохождения курса лечения,внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты, для дополнительной смазки сустава
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, судя по описанию, есть показания к оперативному лечению. Но можно для начала попробовать лечиться консервативно (НПВС, физиотерапия, ЛФК, уколы с гиалуроновой кислотой), если желаемого эффекта не будет достигнуто, можно записаться на приём к оперирующему ортопеду и прийти к нему с диском МРТ.