Почему такие показатели

Здравствуйте,помогите пожалуйста с анализами,диагноз полинейропатия рук и ног пила по два месяца тиоктовую кислоту и аксамон,и месяц пила железо хелат 1200 мг,за месяц до железо было 2,1 и гемоглобин 120,а тромбоциты и месяц назад такие были,что делать?Глюкоза занижена не было такого ни когда,мо мрт сужены артерии головы.

Протрузии позвоночника ,остеохондроз, радикулит
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Диляра, прикрепила

Эритроциты у вас в норме - норма до 5.2. Не исключается латентный дефицит железа (судя по повышению индекса распределения эритроцитов). Нужно продолжить прием препаратов железа ещё минимум 2 месяца, затем сдать ферритин - если выше 30, можно прекращать. Менструации у вас не обильные?
Повышение лимфоцитов и СОЭ может говорить о перенесённой вирусной инфекции, с этим может быть связано относительное снижение тромбоцитов (но в целом они в норме - норма от 150).
Снижение глюкозы клинически не значимо.

Диляра, постааила спираль три месяца назад,до её постановки не было дефицита железа после через два месяца упало железо,менструации стали очень обильные из-за спирали

Понятно, тогда для уменьшения кровопотерь во время менструации можно использовать транексам (в самые обильные дни менструаций, не более 3-4 дней); сейчас принимать препараты железа, например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно будет продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По приложенному вами анализу уровень тромбоцитов по международным стандартам в норме от 150 до 450тыс/мкл. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения, при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень эритроцитов в норме до 5.1млн/мкл, и поддержание нормального уровня требует коррекции питьевого режима из расчета 30мл на 1кг массы тела в сутки.

Мария, а остальные показатели как быть глюкоза понижена,сое завышена и лимфоциты тоже?

Анастасия, изменение количества лимфоцитов в % клиничически не значимо, в перерасчете на тыс/мкл относительно общего уровня лейкоцитов они в норме.
Снижение глюкозы незначительное, не говорит о гипогликемии, и не требует дообследования.
Ускорение СОЭ может быть на фоне любого воспалительного процесса, оптимально оценить уровень С-реактивного белка первостепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ваш уровень тромбоцитов в норме - норма от 150
Анемии сейчас у вас нет, дополнительно необходимо проверить уровень ферритина - оценить запасы железа

Повышение лимфоцитов и соэ говорит о перенесённой вирусной инфекции, вероятно бессимптомно

По поводу уровня глюкозы - необходима консультация эндокринолога

Мария, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкозу нужно перепроверить натощак глюкомертром. В принципе значение не низкое, здоровью не угрожает. Тромьоцитопения могла возникнуть от приема различным препаратов. Через 2-4 недели пересдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов. Данных за системное заболевание крови не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты в норме, норма до 5.2. Тромбоциты в норме, норма от 150. Имеются признаки латентного дефицита железа. Необходимо проверить ферритин с СРБ. Если ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа.
Повышение лимфоцитов и соэ говорит о перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через две недели.