Консультация невролога /

Болит и кружится голова — вопрос №594076

Добрый день.
Хотелось бы услышать стороннее мнение специалиста.
Дело в том, что у меня месяц назад началась кружиться голова, стала болеть висок слева. Позже через пару дней присоединились мурашки или некое онемение по левой стороне лица и чёрные мухи после моргания. Сильная тошнота. Упало зрение и по ощущениям становится ещё хуже. За 4 недели потеряла 4 кг веса.
По рецепту неволога принимала актовегин и бетагистин.
Состояние не улучшилось.
Невролги разводят руками и отправляют к терапевту, терапевт же обратно к невролгам.
Подходила мрт головного мозга : без патологий, узи сосудов шеи и головы - вазоспазм средней степени тяжести, рентген шоп - без патологий.
Также невролог посоветовала грандаксин, якобы он точно поможет мне. Пью его третью неделю. Пока ничего не поменялось. Устала от такого состояния. Может ли мрт дать неверный результат? Помогите разобраться что мо мной. Спасибо!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, опишите головокружение , когда и в каком положении оно возникает , усиливается ли при поворотах головы , сопровождается ли тошнотой ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравсвуйте!
Головокружение онемение лица и мухи появляется сразу с утра как встаю и начинаю домашние дела, иду на работу.
Кружится постоянно, картинка перед глазами не стабильная будто все скачет(((
С поворотами головы не связываю
Голокрудение со мной уже второй месяц беспрерывно в период любой физической активности. Проходит в состоит лежа и во сне.Но если пройдусь побыстрее то кружится сильнее и одышка. Сердце в норме, делала экг.

Невролог, Детский невролог
Анализы крови сдавали ?
Клиент
Асият, да, прикрепили. Посмотрите пожалуйста
Ещё не добавила...последнюю неделю по вечерам поднимается температура до 37
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы? Боль в виске какого характера - давящая, пульсирующая, стреляющая, распирающая? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравсвуйте, анализы прикрепили.
Посмотрите пожалуйста. В виска давящая боль. Иногда уходит на затылочнуб часть тоже слева.
Вместе с болью немеет лицо слева.
Голова кружится так (смотрю на предмет вижу чётко и хорошо, перевожу взгляд и картинка дёргается перед глазами будто пошатывается из стороны в сторону. А если иду по улице так вообще все дёргается вокруг.
Стресса не было, работа в офисе, обычная не нервная. Дома тоже все хорошо
Невролог
По Вашим обследованиям значительных отклонений нет.
МРТ не могло дать неверный результат.
Головная боль может быть головной болью напряжения или связана с мышечно-тоническим синдромом от шейного отдела позвоночника.
По поводу головокружения прежде всего нужно обратиться к отоневрологу для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ.
Если ДППГ исключат, то головокружение, головные боли и повышение температуры могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты.
Пока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца, бетагистин продолжайте 24мг 2 раза в день 2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Стрессы , тревожность , страхи -есть ? Окулист смотрел вас?
Клиент
Асият, ничего такого нет и не бывало ((
Как у всех какие то может быть ссоры. Но не стрессы. И очень давно.
Окулист - миопия минус 3. Остальное в норме
Сказала мухи не по её части
Переживаю что не дай бог какая то опухоль (((
Невролог, Детский невролог
На мрт у вас всё хорошо , на опухоль точно не стоит думать . Проконсультируйтесь с отоневрологом , он с помощью спец проб должен посмотреть вас , если исключить ДППГ , то консультация психотерапевта
Клиент
Асият, меня смотрел только лор врач и тоже без патологий.
Скажите, пожалуйста, может ли быть такое из-за остеохондроза? Головная боль в одном месте, онемение и мухи.
Целесообразно ли сделать мрт шейного или грудного отделов?
Может что-то там замкнуло, хотя болей в шее у меня нет
Невролог, Детский невролог
Нет , делать дополнительные исследования не стоит
Клиент
Асият, хорошо, благодарю за консультации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям всё нормально. Судя по описанию похоже , что симптомы носят психогенный характер. Вам стоит посетить психотерапевта, по поводу головокружения обследоваться у отоневролога. Попить пока фенибут 250 мг утром и днем и атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все хорошо у Вас по осбледованиям. Не большой вазоспазм - это не признак патологии, а скорее признак временного спазма сосудов, а такое бывает при вегетативной дистонии - сосуды склонны без особых причин спазмироваться. К тому же по крови нет воспаления, а температура временами повышается что походит на термоневроз. Понимаю что Вы человек не нервный и стрессов не было - но такое увы бывает, идет сбой в работе вегетативной нервной системы.
В целом: жалобы походи на сосудистые - мушки, головокружения, однако обследования не дают нам никаких подтверждений и ответы на вопросы.
Попробуйте еще к другому офтальмологу сходить, чтобы хорошо сосуды глаз посмотрели.
Думать что мрт ошибается оснований нет.
Попейте Цитофлавин 2 таб утром и 2 таб днем за 30 минут до еды - 1 месяц. Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца. Это сосудистые препараты, попробуйте их попить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравсвуйте!
Спасибо за вашу консультацию.
Скажите пожалуйста по поводу вот такой ситуации
Сейчас я была физически активная, делала домашние дела, уборку. параллельно у меня как всегда кружится голова моя, давит левый висок.... я уже смирилась
Спустя время начинает сдавливать кости в спине, ниже шеи и выше лопаток и грудной отдел. Давит сильно, по крайней мере ощущаю я это отчётливо. Будто кто то сидит на мне. Висок стало давить с ещё пущей силой.
Пришлось лечь.
Как вы думаете это психосоматика? Или могут быть какие то проблемы с позвоночником?
Невролог
Я думаю это резкий мышечный спазм. Он может возникать как в качестве психосоматики. и такое бывает, но быть уверенной не могу. Попробуйте попить Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя. это миорелаксант, он расслабляет мышцы.
Клиент
Яна, здравсвуйте ещё раз.
Сегодня я ещё раз внимательно понаблюдала за своим состоянием. Голова кружится больше когда я встаю. Например со стула и иду, особенно, когда поднимаюсь по лестнице. (Раньше такое было когда только резко встанешь например с кровати из положения лежа и то сразу проходило)
Ощущение что меня заваливает на бок (((
Когда сижу, лежу-нормально.
И болят мышцы шеи и ниже шеи, под лопаткой слева.
Кавинтон для сосудов мне назначали. Пила его 3 недели вместе с кавинтоном. Без эффекта.
Начала опять принимать тогда. Батагистин тоже, потому что хочу избавиться от круговорота головы.
Этого достаточно?
Не надо ли ещё какие обследования?

Невролог
Здравствуйте. Самое основное это узи сосудов шеи и мрт головного мозга, эти обследования Вы прошли.
Я считаю можно попить кавинтон и бетагистин, оба сосудистые, снимают спазм.
Толперизон снимает мышечный спазм.
Невролог
Конс окулиста гл дно ,также рекомендуется УЗИ бца ,т вертигохель по 1 т -3 раза в день 45 дней рассасывать
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. По анализам у Вас всё хорошо. Больше похоже на психогенный характер головокружения. Начните с приема фенибута 3 раза в день. Дополнительно пройдите ЭЭГ