Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1464754

Здравствуйте, у дочери низкий гемоглобин, 70, сказали нужно делать уколы железа. Взяли феррум лек, там 5 ампул по 02 мл., его надо колоть с витамином б-12, а витамин по 1 мл, как делать по 1 или 2 мл.? и как чередовать с уколом железа?

Возраст: 54

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Александр, здравствуйте.
Внутримышечно железо колоть не надо. Эффективность у него не намного выше, чем при приёме внутрь, а побочные эффекты значительные; поэтому в клинических рекомендациях указывается нежелательность такого способа введения железа.
Какой уровень ферритина, сывороточного железа, железосвязывающей способности сыворотки, эритроцитов, если есть - MCV, MCH, MCHC? Сколько лет дочери?
Клиент
Елизавета, Здравствуйте, дочери 29 лет, ферритин не определялся, эритроциты 4,36; гематоркрит 24,7; среднипй объем эритроцита 56,7;(RDW-CV) 20,4; сред. конц. гемоглобина в эр. - 279

Гематолог
По приведённым данным вероятнее всего, что анемия железодефициная.
Для уточнения диагноза сдаётся анализ на ферритин, сывороточное железо, железосвязывающую способность.
Для восполнения железодефицита препараты железа принимаются внутрь, под контролем общего анализа крови 1 раз в 4-6 недель до уровня гемоглобина более 120 г/л, а затем в половинной дозе ещё 2-3 месяца. Одного месяца лечения при железодефиците точно будет недостаточно.
Если диагноз подтверждается, определяется сниженный уровень ферритина и/или сывороточного железа, можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа для более быстрого восполнения дефицита железа.
И необходимо уточнение причины дефицита железа. Прежде всего - насколько обильные менструации, выполнить УЗИ малого таза и проконсультироваться у гинеколога. Если менструальная кровопотеря не обильная, то выполняется дообследование для уточнения причины железодефицита: УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, гастро- и колоноскопия.
Клиент
Елизавета, добрый вечер, спасибо большое за консультацию.
Гематолог
На здоровье, рада помочь.