Консультация невролога /

Ребёнок перестал переворачивать голову — вопрос №1790922

Здравствуйте! Нам 2 месяца и 25 дней, помогите, пожалуйста, подскажите, ребёнок в 2 месяца переворачивал голову из стороны в сторону, но не держал и переворачивалась на бочок. Невролог сказала, что она вяленькая, хотела назначить массаж, но не получилось, сказала делать пока дома и придти в три месяца. Сейчас переворачивает голову из одной стороны, с другой нет (в другую вообще не любит поворачивать), не держит. Вчера вообще просто лежала, а когда пытается перевернуть, плачет. Попу и ножки скручивает, чтобы поднять голову, и не получается. На животик выкладывала не очень часто, т. к. ей не очень нравилось, и она плакала, это может быть причиной? Может ли быть такое при пониженном тонусе и наладиться после массажа. или это точно симптом какого-то заболевания? На бочок ведь рано в 2 месяца переворачивать я, может, это случайно получалось? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, хотела сегодня попасть к врачу, но сегодня нигде нет записи(

Возраст: 36

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как протекала беременность и роды с этим ребенком, не было ли кривошеи после рождения?
НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Да, СНГ делали, по нему всё хорошо, кривошею не ставили, может, появилась? Беременность и роды прошли хорошо. Единственное, были небольшие кровянистые выделения три раза, но по УЗИ всё было в норме. Списывают на эндометриоз, так как до сих пор такая проблема - может кровить, а по УЗИ опять же всё хорошо.

Клиент
Светлана Юрьевна, да, ещё забыла сказать, родились в 37 недель и 5 дней. Ребенок третий.
Нарколог, Невролог
Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Скорее всего, дело в неравномерном мышечном тонусе, у грудничков хорошо восстанавливается после массажа, возможно, потребуется несколько курсов массажа.
Можно делать лечебную гимнастику, лучше первый курс провести с инструктором, затем дома самостоятельно.
Так же назначают магниты на шейный отдел и Электрофорез с полпроцентным раствором эуфиллина на шейный отдел, курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а какой риск, что это сма или что-то подобное? Прочитала, что если утрачиваются навыки до 3 месяцев, дети живут очень мало?
Нарколог, Невролог
Сейчас по последнему приказу Минздрава в роддомах новорожденным проводят скрининг на 36 наследственных заболеваний, в том числе СМА, так что по этому поводу можно не беспокоится, раз скрининг это не показал.
Нарушение тонуса у ребенка связано с перинатальной энцефалопатией, а она поддается лечению достаточно неплохо.
Клиент
Светлана Юрьевна, ой, спасибо Вам большое, я уточню в нашем роддоме про этот скрининг и спасибо за ценные рекомендации! А то сегодня новый год, а я весь день плачу, теперь хоть знаю, какая причина ещё может быть кроме тех ужасных заболеваний, о которых пишут в интернете) Скажите, пожалуйста, а то что переворачивалась на бочок, это может быть случайно? Она ручки и ножки вскидывала, чтобы выпустить газики, и падала на бочок. Правда, мне кажется, ночью тоже несколько раз переворачивалась, но сейчас уже точно не вспомню(
Нарколог, Невролог
Может и случайно, когда ручки и ножки переместил больше в одну сторону.
Понаблюдайте за ребенком.
Если поворачивается только в одну сторону, это может быть следствием пониженного отонуса с одной стороны.
Но это не критично, достаточно частое явление у новорожденных при синдроме мышечной дистонии.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Нарколог, Невролог
На здоровье, растите большие!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается ребёнок в одну сторону ребёнок может поворачивать голову, в другую нет? Это сейчас появилось или сразу после роддома?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Нет, после роддома не замечала такого. Долго не выкладывала на животик, боялась. В 1 месяц выложила, и она сразу повернула голову в одну, затем в другую сторону. И до двух месяцев так делала, но выкладывала не каждый день, так как не нравилось на животике и плакала. Потом заметила, что поворачивает только в одну сторону, на днях повернула и в другую, но я ей помогла немного, но при этом сильно плакала, и в обратную тоже потом плакала. Вчера просто лежала, почти не пыталась поднять. А вот когда лежит на спине, любит повернуть голову в одну сторону, это уже давно. Даже, чтобы поесть неохотно поворачивает, но все-таки поворачивает. Когда держу столиком, также старается на одну сторону.
Невролог, Детский невролог
Если после роддома все хорошо было и на спине ребёнок поворачивал в обе стороны, значит сейчас у вас установочная кривошея. Ничего опасного в этом нет, вам нужен профессиональный массаж, физиолечение, чтоб снять тонус с мышц шеи, позиционная терапия. Для этого стимулируем поворот в «нелюбимую» сторону, ставим пелёнку тугую свёрнутую возле шеи, чтоб ребёнок мог смотреть вверх либо в противоположенную сторону « любимой» стороне
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть у вас видео волнующих эпизодов ?