Показатели анемии крови и повышены лейкоциты ребёнку 4 месяца,

Здравствуйте, у грудничка в 4 месяца низкие показатели. Девочка, родилась 52 см 3600 на 40.6 недели, стимулирования полностью на грудном вскармливании была, 4 дня как начали давать овощные пюре. У меня сдавала кровь в норме гемоглобин 143. Питание у мамы не сбалансированное, если это важно. Сначала в 3 месяца сдавали кровь были вот такие показатели Гемоглобин 96 г/л Эритроциты 3.11, лейкоциты 10.8, гематокрит 25.6 тромбоциты 458 принимали 2 недели Мальтофер, после сдали кровь гемоглобин 99 был, и сказали ретикулоциты сдать 0.3. Правда пили плохо, и в непонятной дозировке 3-4 капли вес 6300 примерно был, рост 62-64. Сейчас 4.5 месяца сдали кровь: Гемоглобин 107 г/л Эритроциты 3.86 лейкоциты 10.2, гематокрит 29.5 тромбоциты 455 Ретикулоциты 0.8. Пили уже по 6-8 капель в день. Сейчас вес 7800 рост не измеряла ну 65-66 наверное. Педиатр знакомый сказала, что медленно повышается, я начала искать причины в интернете, что лучше б не деоаоп и уже в небольшой панике. Сейчас не в городе в деревне у бабушки, приедем в город через 2 недели примерно. Нам продолжать пить мальтофер? В общей сложности 1.5 месяца пьём. И если да, то в какой дозировке?

Нет, ожирение индекс 34.5 у дочки проблемы с стулом зернистый, все пытаюсь наладить, но пока не получается. Возможно лактазная недостаточность.
25 лет

Татьяна, здравствуйте!
Судя по тому, что Вы пишете, анемии у ребенка нет и не было. Это нормальный гемоглобин для этого возраста - норма для 3-6 мес от 95. В связи с этим вопрос, препараты железа принимали в качестве профилактики или был подтвержден дефицит железа по показателю ферритин?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Лейкоциты тоже в норме - норма до 17.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, прикрепила первый и последний анализы крови. Мальтофер сказали пить, чтобы поднять железо перед прививкой, медотвод, так и не сделали до сих пор. Ферритин не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, возможно снижение показателей и повышение тромбоцитов из-за скачка роста в первом месяце?

Все показатели у ребенка в пределах допустимых значений для этого возраста, тромбоциты тоже в норме (допускается уровень тромбоцитов до 1000 у детей до года).
Возможно, у ребенка есть латентный дефицит железа - для выяснения нужно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если ферритин ниже 30 при нормальном СРБ, переходить на лечебные дозы препаратов железа: по 9-10 капель в день (в среднем на 2 месяца, под контролем ферритина).
Пока можно оставить профилактические дозы: по 3 капли в день (в расчете по 1 мг на кг веса в день), профилактику проводят до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года.
Вакцины можно делать уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, спасибо большое, а то я уже себя накрутить успела.

Принятый ответ

Ничего критичного по анализам нет.

Татьяна, здравствуйте.
У малышки была физиологическая анемия, которая сама по себе не требует назначения препаратов железа, если дефицит железа не был установлен лабораторно. На данный момент показатели ребенка в норме, уровень гемоглобина в норме для такого возраста от 95г/л, уровень лейкоцитов до 17тыс/мкл является нормальным.
Сейчас учитывая снижение эритроцитарных индексов, реактивный тромбоцитоз можно предположить латентный дефицит железа. Необходимо сдать кровь на уровень ферритина, срб. При показателе ниже 30нг/мл начать снова прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе 5кг, суточная доза составляет 15мг железа, это или Ферму-лек 1,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 6капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И не забывать о профилактических мерах у детей до года: если малыш переходит на ИВ/СВ и принимают менее половины своего питания из грудного молока, рекомендуется использовать обогащенные железом смеси (от 6 до 12 мг железа на литр); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.

Проведение профилактических прививок детям с ЖДА не противопоказано, не требует нормализации уровня гемоглобина и должно проводиться у пациентов с нетяжелой анемией в обычные сроки согласно Национальному календарю прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо большое, тогда ещё неделю попьём, как дома будем сдадим ферритин. Странно, что раньше никто из врачей педиатров об этом не сказал. И все про прививки говорили от 110 гем.

Принятый ответ

Татьяна, согласно национальным рекомендациям данный медотвод относится к ложным. А с учетом того, что анемии по возрасту и вовсе нет, то вдвойне не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, анемии и железодефицита по анализу крови в настоящее время у ребёнка нет - норма гемоглобина от 105 г/л, по эритроцитарным индексам - железодефицита нет

Общий анализ сейчас абсолютно нормальный для вашего возраста, поводов для беспокойства нет - лейкоциты и тромбоциты тоже в норме
Противопоказаний для вакцинации у ребёнка нет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у малышки только становится система кроветворения и пищеварения. Не нужно давать препараты железа без повода, тяжеловаты они для таких крох, гемоглобин очень даже хороший, ребенок при таких показателях должен чувствовать себя прекрасно.