Высыпания на лице

Добрый день. Месяц назад делала операцию, лифтинг лица, сейчас кожа на лбу и щеках стала очень жирная, появились покраснения и высыпания + мелкие гнойнички. Кожа очень шершавая на ощупь и как будто уплотнилась, изредка почесывается. Ситуация усугубляется сильной жарой, в моем городе сейчас +40. Из средств применяю домашний миндальный пилинг (1 раз в неделю) и азелаиновый крем (2 раза в день). 10 лет назад вылечила акне с помощью изотретиноина (Сотрет), и до момента операции была нормальная кожа. Что сейчас можно применять?

35 лет

Здравствуйте, Дарья.
По фото проявления акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению
Отменить пилинг.
Использовать базовый лечебный уход
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день или линейка La Roche-Posay EFFACLAR GEL и крем.
Рр зеркалина 2 р в день 14 дней, далее Гель Азелик 15 % вечером.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна, здравствуйте. Благодарю

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Вы вероятно принимали антибиотики недавно?
Нарушилась Флора кишечника и на лице появилась сыпь
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор или эритромициновая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
Розамет крем утром 3-4 мес
Крем глобаль интенсивный биодерма вечером
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Виктория, здравствуйте.
Антибиотики не принимала, врач не назначил. Дообследуюсь. Розамет применяла длительно несколько лет назад, результата не было. Насчёт остального поняла, благодарю!

Здравствуйте, возможно это акнеФормный дерматит , наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день протирать

Елена, здравствуйте . Благодарю!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте, по фото похоже на розацеа папуло-пустулезную форму. Используйте крем розамет 2 раза в день 2 месяца, на постоянной основе для ухода крем svr сенсифин AR с spf50 2 раза в день.
Профилактика обострений розацеа заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д),агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта .

Александра, добрый день. Розамет применяла длительно несколько лет назад, без результата. Спф пользуюсь каждый день, попробую тот, что Вы рекомендуете. Инсоляции совсем избежать невозможно, как и жары, у нас стабильно солнечно и +25 +45 с апреля по октябрь. Пилинги нельзя у косметолога или вообще никакие? Замечала, что после домашнего кислотного пилинга кожа наоборот, лучше становится...

Принятый ответ

Пилинги лучше исключить, основной акцент тогда в лечении должен быть на средствах с азелаиновой кислотой(азелик, азикс-дерм) и уход, который я написала, также можно пропить антибиотики юнидокс солютаб или минолексин в минимальных дозировках 100мг 1 раз в день 4 недели, они обладают не только антибактериальным, но и противовоспалительным действием, уменьшая эритему, но это уже лучше когда жара спадет, так как данные средства обладают фотосенсибилизирующим действием

Александра, поняла, спасибо!