Консультация дерматолога /

Высыпания на лице, шее, плечах — вопрос №2437674

Добрый день!
В течение месяца были мелкие высыпания на лице и плечах с белыми головками, они были маленькие, не болели, не чесались
Спустя полтора месяца в один день на лице появились несколько красных прыщиков, не болели.
Спустя несколько дней появились ещё высыпания на второй щеке. Пропила полисорб 14 дней, пила супрастин 5 дней, мазала салициловой мазью три недели. Высыпания так и не уходят. Некоторые прыщи гойничковые. Спустя три недели начали появляется болезненные подкожные прыщи и начал появляться зуд
Приём врача через неделю. Но хотелось бы понимать рекомендации, может можно чем-то облегчить состояние

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, а на что это больше похоже? Аллергия или бактерии?

Венеролог, Дерматолог
Это Розацеа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне похоже
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения отклонений
Гель клензит с 1 р в день 3-4 мес
Пенка циновит ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место комедональная угревая сыпь.Выполните исследование эфгдс,при нестабильном цикле-уровень половых гормонов.Соблюдение ограничительной диеты.Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа,гель азелик наносить на высыпания два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я вижу у вас два состояния: малассезия фолликулит- это маленькие невоспаленные элементы и папуло-пустулезное акне.

Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес, далее заменяем его на гель для умывания биодерма сенсибио.

По акне, это самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??

Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:

Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель. (Пока написала наружный антибиотик, на приеме у врача, если не будет эффекта можно будет попросить рецепт на антибиотик в таблетках - юнидокс солютаб или минолексин)

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите, пожалуйста, может ли это будет спровоцировано косметикой/продуктами питания?
Дерматолог, Косметолог
Да может, если накануне новая косметика была, по питанию молочка и сладкое больше всего провоцирует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление акне . связано с гормонами из генетикой . наружно можете использовать гель Эффезел или Клензит с один раз в день на ночь тонким слоем и уход
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Акне+ фолликулит малассезия.
Умываться и принимать душ с шампунем кето + 1 р в день 3 недели
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц