Что означает анализ крови?
Здравствуйте. Смущают отклонения показателей общего анализа. Анализ назначил дерматолог из-за аллергии и купероза на лице. Вместе с тем, показатель витамина D 30,8. Железо, ТТГ в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесенной вирусной инфекции либо говорит о контакте с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения. Если сильно волнуетесь, то можно переслать общий анализ крови с лейкоформулой через 1 мес и посмотреть в динамике.
Если такая картина будет сохраняться, то необходимо исключить персистирующих инфекций (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, гепатиты, ВИЧ)
Фирюза, Спасибо. А тромбоциты и нейтрофилы?
Снижение нейтрофилов только в % соотношении. Такое бывает при вирусной инфекции. Количество лимфоцитов увеличивается, соответственно, нейтрофилы уменьшаются относительно ( так как в сумме все клетки должны составить 100%).
Тромбоциты снижены незначительно. Это клинической значимости не имеет. Можно пересдать ручным методом по Фонию. Будет уже в норме. Так как аппарат не все клетки различает
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции даже бессимптомно. В такой ситуации рекомендуется контроль общего анализа крови с подсчетом лейкоформулы и обязательно тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет), не лишним может быть сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, меди и цинка.
Мария, благодарю. А тот факт, что неделю назад мы с ребенком лечили остриц (не знаю, были ли у меня, но я тоже лечила), как то мог отразиться на данном анализе ?(анализ сдан два дня назад) ?
Анна, да, мог. Сейчас это не требует лечебной тактики, только контроль и наблюдение.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если такие изменения выявлены лишь в одном единственном анализе, это не является поводом для беспокойства и не требует дообследования, показатели чаще всего восстанавливаются самостоятельно, так как обычно это связано лишь с перенесённой вирусной инфекцией или является реакцией на контакт с вирусом или на лекарственные препараты.
Нужен контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио через 2-4 недели. Если же будет сохраняться снижение нейтрофилов и тромбоцитов ниже 150, может понадобиться дообследование.
Диляра, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, у вас изменения в крови, характерные для перенесённых вирусных инфекций- снижение лейкоцитов, лимфоцитоз, небольшая тромбоцитопения
Дополнительно необходимо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови
Контроль общего анализа крови через 2-3 месяца с пересчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет)
Данных за заболевание крови у вас нет
Прием витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Мария, спасибо.
Мария, подскажите пожалуйста, дерматолог назначила D-5000, A-25000, E, C-1000, селенцин и омегу 3. Можно ли принимать всё это вместе?
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели крови могут быть при обострении аллергии, иммунных заболеваниях, после вирусной инфекции, побочкой на какие-либо БАДы и лекарства.
Анастасия, спасибо.