Узи щит железы

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи щитовидной железы. Одно узи сделано 30.12.2022 года , второе 25.07.2023 года .есть ли критичная разница и нужно ли ещё что то давать.. .

31 год

Добрый день. В целом всё неплохо.
Рекомендовано Сдать Ттг, Т4св, кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака ЩЖ). Ечли анализы будут в норме, то контроль узи 1 раз в год.

Анара, а то что размер щитовитки так вырос за полгода это нормально?

Принятый ответ

Не страшно, объём Щитовидной железы не имеет никакого значения в ее функции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св сдать
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Так как узлы более 1см, то нужно провести пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая , то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Объём может быть любой, главное чтобы функция не нарушена была