Консультация педиатра /

Стул грудничка, жкт — вопрос №1477376

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца. Полностью на ГВ. В весе прибавляем хорошо. Родились в 36 н, 1910 гр. сейчас вес 3670гр. Примерно 1 месяц имеем проблемы с ЖКТ и стулом.
Газики, проблемы с отхождением стула. Дочь может не ходить в туалет по 3-4 дня. Начинает беспокоится больше обычного (кряхтит плачет) как раз на эти 3-4 сутки. Ставлю свечку и стул появляется. Не сразу после введения, а через час-полтора. Стул желтый или зеленоватый иногда с крупинками белыми, слизь тоже присутствует.
Копрограмму сдавали (прикрепляю).
Сегодня по прошествии 3 суток отсутвия стула поставила свечку (1/2), так как дочь беспокоилась очень.
Стул пришел через 3 часа в небольшом объеме, желтого цвета. Но в кале обнаружила кусочек белого чего-то прямоугольной формы (будто кусочек мела размоченного, фото приложила). По консистенции (ватной палочкой размяла) мягкое, вроде маслянистое. Может так свечка измениться за 3 часа и выйти в таком виде?
Что это еще может быть? И необходимо ли бить тревогу?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, жду анализ. Водой или чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте ! Подгрузила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, на ГВ стул норма до 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Фото еще не прикрепились
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Массаж животика, выкладывания на живот делаем перед каждым кормлением. Без толку. Газы отходят, но стула нет. Иногда может потушится, слышно звук отхождения газов и на подгузнике след остается, но полноценно не сходит.
Педиатр
В стуле свечка, которая не растворилась

По копрограмме мало данных, сдайте кал на скрытую кровь + показатель белка
Клиент
Галина, здравствуйте! Сдали анализ на углеводы. Положительный как я поняла. Что это значит? Что необходимо предпринять?
Педиатр
Да, анализ положительный
Скажите стул пенится? Раздражение в перианальной области есть?
Клиент
Галина, иногда замечаю что пенится. Раздражения нет
Педиатр
В таком случае в каждое кормление добавляйте фермент лактазар/колиф
Кал на скрытую кровь сдавали?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ копрограммы и фото стула?
Посмотрела анализ, не совсем информативный так как нет реакции на скрытую кровь и белок, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
По фото стула это свечка, не переживайте.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней. Цвет и консистенция стула нормальная, если стул на выходе мягкий это не запор. У детей до 3-6 месяцев, прослеживается младенческая дисхезия, в это время нужно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, упражнение велосипед, массаж живота, грелку на живот, препарат симетикона (эспумизан, боботик, самб симплекс) плюс пробиотика биогая 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Посмотрела результат анализа и фото, ответила Вам выше
Клиент
Анна, , здравствуйте! Сдали анализ на углеводы. Подгрузила. Положительный как я поняла. Что это значит? Что необходимо предпринять?
Педиатр
Здравствуйте
По фото стула, примесь я думаю что это свеча.
Копрограмма без воспалительных изменений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,от это свечки копрограмма без воспалительных изменений,вам нужно сдать ещё кал на скрытую кровь,чтоб исключить аллергию на коровий белок.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,это лактазная недостаточность вам нужно в каждое кормление в том числе и ночное, добавлять фермент лактозы,лактазар,колиф или лактаза беби,эффект через 2 -3 недели,не сдавали кал на скрытую кровь?
Клиент
Анна, мне необходимо исключить из своего рациона молочку и кисломолочку?
На скрытую кровь еще не сдавали
Педиатр
Исключать,это при аллергии на коровий белок,если будет скрытая кровь положительной,тогда да,при он только фермент достаточно.
Педиатр
Здравствуйте
Марина, в стуле малыша это остатки свечи, это не опасно

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно необходимо сдать кал на углеводы, кал на скрытую кровь для диагностики аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья, то есть свечка из прозрачной в такую вот превратилась?
Педиатр
Да, под воздействием ферментов
Педиатр
Здравствуйте Марина, по фото стула это остатки свечи, по копрограмме ничего критичного нет но данных мало, рекомендую сдать кал на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока и сдайте кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент помогайте малышу выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, делайте позу высаживания, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте биогаю по 5кап 2р в сут, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, , здравствуйте! Сдали анализ на углеводы. Подгрузила. Положительный как я поняла. Что это значит? Что необходимо предпринять?
Педиатр
Здравствуйте Марина, положительный результат кала на углеводы указывает на лактазную недостаточность, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление (1 капсулу растворите в 10мл сцеженным молоком и даём малышу далее кормите грудью как обычно) .
Клиент
Шалала, мне необходимо исключить из своего рациона молочку и кисломолочку?
Педиатр
Нет, придерживаться в безмолочной диете при лактазной недостаточности не нужно