Стул новорожденного
Здравствуйте. Малышу 7 дней. Не понимаю, нормальный ли стул: есть жидкая часть и комочки. Не много ли жидкой части? Что является поносом у новорожденных. Мы на гв, пока налаживаем по продуктам и реакции. Один раз был очень жидкий: много воды с комочками, подгузник моментально протек, возможно реакция на свежие овощи/фрукты, пока исключила. День назад начались газики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект. Так же поможет выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Нормальный цвет стула - любой (желтый, зеленый, темно зеленый, оранжевый)
Красные флаги - стул жидкий, впитывается в подгузник, с обильной пеной, раздражает анальную область, с кислым запахом, прожилки крови в стуле
Если стул как сметана, Немного густоват - то это не жидкий стул. Это нормальная консистенция стула для маленьких детей. Жидкий стул - это как вода, будет впитываться в подгузник.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.
Это подгузник, сразу после того, как прошло время, как ребенок сходил в туалет или сразу?
Стул каждый раз такой?
Татьяна Андреевна, сразу, каждый раз
Пены я не вижу, слизи тоже нет
Попу не раздражает? Кислого запаха нет?
Вам держать диету не нужно, только при абкм диета нужна маме, у Вас данных за данное состояние нет
Татьяна Андреевна, нет, ничего из этого. Беспокоило только количество воды, которая выходит вместе с калом.
Если из вышеуказанных жалоб нет никаких, то данный стул может быть вариантом нормы
Сейчас микрофлора жкт будет заселяться у ребенка, поэтому, на данный момент, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул новорожденных на грудном вскармливании может от полностью жидкого до кашицеобразного, может содержать комочки и немного слизи. Если попа от него не краснеет то все в норме.
Это связано с незрелой ферментативной системой.
Стул может быть после каждого кормления.
Цвет стула может быть любой кроме белого и чёрного.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Обычно, стул такой консистенции говорит о норме.
При газах, вздутии можно предположить, что это признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
Понос это когда стул полностью впитывается в памперс и в течении дня наблюдается намного чаще стул
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
В остальном все в норме
Могут встречаться слизь, белые комочки, никакой патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Стул в данном случае является нормой.
В таких ситуациях важно ориентироваться и на самочувствие ребёнка.
Беспокойство ребёнка не сильно выражено?
* диета кормящей маме не нужна.
Питание наоборот должно быть разнообразнным.
Можно всё, но в меру.
Ребёнок должен постепенно знакомится со всему продуктами.
Это снижает риск развития аллергии в последующем.
Инна Сергеевна, успокаивается на груди или при укачивании.
Тогда это норма.
Все у вас хорошо.