Консультация педиатра /

Стул новорождённого — вопрос №1069249

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, что посоветуете в данной ситуации.
Малышу 3 месяца, в туалет по большому ходит, то сам, то с газоотводнтной трубкой, с месяца мы на смешанном питании, смесь фрисо голд, но последние два дня, стул как пластилин, постоянно пукает и только с трубочкой и ещё появился очень сильный запах от кала.
Подскажите, нужно менять смесь или что это такое?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Запах кала кислый? Раздражения перианальной области нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не нужно менять смесь, в этом возрасте все испытывают проблемы подобные. Надо укреплять собственную микрофлору ребёнка, она незрелая в этом возрасте, и поэтому проблемы. Рекомендую давать бифидум бактерин 1 флакон 2 раза в день в ложечке прохладной воды, 10 дней, эффект оценить через сутки приёма. Плюс давать отвар ромашки несколько раз в день в ложечке, раза 4, по чайной ложке.

Педиатр
Здравствуйте. Фото кала прикрепить получится?
Прежде чем начать менять смесь желательно провести минимальное обследование: копрограмму сделать для исключения воспаления.
Если запах у кала кислый и есть реакция со стороны розы,т е красная становится,то необходимо исключить лактазную недостаточность- анализ кала на углеводы
Психотерапевт
Здравствуйте!
Белых вкраплений в стуле нет?
Смесь сейчас пока менять не стоит, возможно просто понадобится медикаменты в частности пробиотики (нормобакт, баксет или бифидобактерии) с целью обновления микрофлоры кишечника.
Клиент
Артур, добрый вечер, есть
Психотерапевт
Сейчас всё-таки начните пробиотики курсом 10-14 дней, так же учитывая, что на смешанном вскармливании, то можно добавить водичку в течение дня (смесь крепит стул).

Копрогоамму планово все же сделайте.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, у нас полез первый зуб, возможно ли применять эти препараты ? С обезбаливающими
Психотерапевт
Да, обездоливающие можно, но лучше использовать нурофен в дозировке 2,5мл. (С противовоспалительной целью).
С данными препаратами принимать можно спокойно.