Консультация хирурга /

Боль в стопе — вопрос №1477386

Примерно 2 недели назад появилась небольшая боль в стопе. У меня сахарный диабет 1 тип, почти 30 лет. Такое уже было примерно 15 лет назад, тогда это через 3 месяца закончилось флегмоной стопы и операцией. Сейчас прикладываю стилопнин нэг, мазь Вишневского. Но мо моему боль усиливается. Визуально почти ничего не видно. На первом фото больная нога сейчас. На - втором та, которая после операции. Место На ноге примерно то же. Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Хирург
Здравствуйте, визуально ничего кроме небольшой гиперемии не видно. Но учитывая наличие болей и сахарного диабета в анамнезе, лучше показаться врачу хирургу для осмотра, так как воспалительный процесс может быть глубоко и по фото не виден. Сейчас не нужно применять мазь Вишневского, так как если все таки есть гнойный очаг, разогревающий компонент будет усиливать эксудацию и воспаление, замените её на Левомеколь.
Но в целом сначала к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Галина
Боль у Вас в области головки 5 плюсневой кости, как раз там по фото есть натоптыш и шипица, которые могут давать болевой синдром. Признаков гнойного воспаления нет. Но поскольку есть изменения кожи грибкового характера, гиперкератоз, что при сахарном диабете является одним из факторов риска присоединения инфекции, необходима консультация дерматолога и подолога. Нужно убирать шипицу, гиперкератоз с натоптышем, использовать питательные крема для кожи ног. Также необходимо носить удобную мягкую обувь
Сейчас можете использовать мазь Фуцидин под повязку.
Актовегин 2т2р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, актовегин мазь сейчас около года уже не продают. Типа она запрещена
Хирург
Галина, я Вам рекомендую мазь Фуцидин.
А пропить таблеточки актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г
Т. Октолипен 600мг 1р.д 1мес
Курсами 2р.г
Хирург
Также в плановом порядке сделайте рентген стопы. Поскольку натоптыши в данной области чаще всего связаны с плоскостопием, показано ношение стелек супинаторов, спец орто обуви.
Также очень важно снять весь гиперкератоз и мледить за кожей стоп
Хирург
Здравствуйте.
Трудно по фото что то рассмотреть. Лучше обратиться на прием к хирургу.
За две недели если бы был острый воспалительный процесс, то он бы себя уже проявил.
А так видны натоптыши, которые кстати тоже могут давать боль.
Пока осмотр хирурга и дерматолога. И наблюдать.
Можно попробовать наносить на стопу гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. На внешний осмотр кроме натоптышей ничего не видно. Но если вас беспокоит боль, было похожее состояние, осложнившися гнойным воспаление, надо обратиться к хирургу, выполнить
УЗИ и рентгенографию стопы. До приёма при болях применять таб. ибуклин, а местно мазь найз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Галина !

Что делать?
Я бы решение Вашей проблемы разделил на 2 части :
1. Что делать конкретно с проблемой возникшей 2 недели назад , чтобы не получилось нагноение как 15 лет
назад ?;
2.Что делать , чтобы мозоли в этой точке стопы не повторялись и не создали время от времени одну и ту же проблему ?
Что касается первого вопроса , то нам нужно попытаться сделать так , что воспаление начавшееся 2 недели назад не закончилось нагноением , развитием МОЗОЛЬНОЙ ФЛЕГМОНЫ как 15 лет назад , а просто рассосалось !
Задача эта не лёгкая, консервативное лечение далеко не всегда гарантирует отсутствие нагноения , но всё же помогает , в 30 - 40% случаев процесс рассасывается , не доходит до нагноения ! И в этом решающая роль принадлежит антибиотикам как в местном применении , так и в приёме внутрь ! Схема лечения такова :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ(мозоли) , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЫ ПОДОШВЫ СТОПЫ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 400МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .

Что же касается второго вопроса , то нужно начать с выяснения причины формирования мозолей в Вашем случае ! Раз у Вас они формируются только в одной точке стопы , нет на других точках этой же стопы или на другой стопе , то это значит проблема не системная , не склонность организма к мозолям , - не гиперкератоз , а более конкретная причина !
В норме тяжесть тела человека на стопе ПОРОВНУ распределяется между тремя точками : ПЯТОЧНЫЙ
БУГОР ; ГОЛОВКА ПЕРВОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ ;
ГОЛОВКА ПЯТОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ !
Ваша проблема именно возле головки ПЯТОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ , т.е. в одной из трёх перечисленных точек !
При поперечном плоскостопии баланс распределения силы тяжести нарушается и нагрузка больше достаётся области головки пятой плюсневой кости и это носит постоянный , хронический характер ! Именно отсюда и многократные рецидивы мозоли и склонность к их нагноению на фоне диабета !
Прежде всего нужно постараться сделать что - то с первопричиной , - с плоскостопием ! Но сначала нужно определить его присутствие и степень , а для этого нужно сделать рентгенографию стопы : РЕНТГЕНОГРАФИЯ СТОПЫ С НАГРУЗКОЙ , ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ !
С результатом рентгена , в случае подтверждения плоскостопия нужно будет обратиться к ортопеду для подбора и назначения специальных супинаторов !
Это Вам поможет в плане профилактики на будущее , для радикального решения проблемы рецидивов мозолей и их нагноения !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, у меня есть антибиотик леволет750 мг, он подойдет?
Хирург
Это антибиотик из группы фторхинолонов, если честно, то у меня за много лет сформировалось к ним негативное отношение! Они более или менее хорошо проявляют себя при инфекции мочевых путей, а при очагах воспаления других локализацией чаще не эффективны , реже эффективны, потому при наличии возможности приобрести супракс, то лучше его, ну а если нет возможности, то попробуйте Лево лет!
Клиент
Яков, попробую, если продадут без рецепта. Спасибо за столь развернутый ответ