Боль в стопе

Добрый день. Бабуле 87 лет. Беспокоит боль и отечность стопы в передней части, под пальцами. Боль дергающего характера, не проходит в покое и в ночное время, но при ходьбе усиливается. Стопа отечная, горячая. Болит 9 месяцев. Ходили к ревматологу, поставили диагноз - подагра. Пропили колхикум, аторику. Улучшений не наблюдалось. Травматолог -ортопед сказал, что по его части все нормально. Так же пролечили почки у нефролога. Делали узи сосудов ног и узи мягких тканей стопы, отклонений не выявлено (к сожалению не могу приложить). Для обезболивания принимает кеторол. В данный момент пересдали анализы. Помогите ответить на вопросы: нужно ли пить милурит и в какой дозировке? Может ли помочь в данной ситуации невролог или к какому врачу стоит еще обратиться?

гипертония, язва желудка и 12-й кишки (зарубцевавшаяся)
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительный болевой синдром хорошо купирует габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
На фото больше данных за сосудистую патологию ( воспаление )

Алена Алексеевна, скажите, данный препарат продается без рецепта? Можно ли его применять с препаратами от давления? Не будет ли давление резко падать? и когда лучше, на ночь? Для лечения воспалительного процесса нужен антибиотик? Если нужен, то какой?

Нпвс ( аркоксиа, ксефокам, мовалис) обычно назначаем с целью уменьшения воспаления
Габапентин начать на ночь ( по схеме ) расписала выше

Соэ высокое говорит о воспалительном процессе

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Кеторол дольше 5 дней принимать не рекомендуется.

По анализам имеется бактериальная этиология и признаки анемии, железодефицита.

Повышены креатинин, мочевина - это указывает на повреждение мышц, нарушение работы почек.

мочевая кислота повышена, в таких случаях рекомендую к приёму Азурикс, питьевой режим увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса т ела сутки, низкопуриновую диету по Певзнеру №6.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие?