Консультация травматолога /

Боль в голеностопе, невозможно встать на ногу — вопрос №2903751

Здравствуйте! Мужчина 57 лет
24 января: Не смог встать на ногу утром, начались боли в левом голеностопе при попытке встать на ногу. Травм, ушибов не было. Вечером сделан рентген и наложена лангета.
25 января: Встал на костыли.
27 января: Травматологом рекомендовано снимать лангету в состоянии покоя и применять диклофенак гель и компрессы с димексидом. При снятии лангеты обнаружен отек преимущественно с внутренней стороны голеностопа.
29 января: Сделан МРТ по рекомендации травматолога. Заключение прикрепляю, диск загрузить не смогу
3 февраля: Сняли лангету по рекомендации травматолога, также рекомендовано разрабатывать стопу и вставать на ногу
5 февраля: Одели бандаж
На данный момент в состоянии покоя болей нет, отека нет, но при попытке встать на ногу появляется боль. На ногу до сих пор не вставал, ходит на костылях.
1. Можно ли сейчас начинать разрабатывать ногу и вставать на нее?
2. Какие последствия могут возникнуть в дальнейшем? Нужна ли операция?
3. Сколько месяцев нужно носить бандаж?
4. За какой период времени срастаются связки?
5. Какой диагноз предполагаете? От чего?
6. Какие будут рекомендации с Вашей стороны?
Прикрепляю заключение мрт (без диска), фото снимка

Возраст: 57

Хронические болезни: Стеноз позвоночного канала

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день
Ортопед, Травматолог
🟢 Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 1. Можно ли сейчас начинать разрабатывать ногу и вставать на неё? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 2. Какие последствия могут возникнуть в дальнейшем? ➡️ ➡️ ➡️ Если будете лечить, то последствий не булет
🟢 Нужна ли операция? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 3. Сколько месяцев нужно носить бандаж? ➡️ ➡️ ➡️ 3 недели
🟢 4. За какой период времени срастаются связки? ➡️ ➡️ ➡️ У вас нет разрыва
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здраствуйте.

На МРТ выявлено воспаление связок, сухожилий, синовит сустава и отёк мягких тканей.
Факта травмы, насколько я понял, не было. Повреждения связок и сухожилий не выявлено.
То есть, причин воспаления на МРТ не выявлено.

В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы, чтобы исключить общие болезни, которые вызвали воспаление в области сустава (подагра, ревматоидный или реактивный артрит и др.).
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить мягкий ортез. Тот, который на фото, подойдёт.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Без анализов делать блокады не рекомендуется. Коррекция рекомендаций после дообследования.
------------------------------------------------------
Можно, если без фанатизма. Сильную боль не преодолевать.

Операция не нужна, а последствия будут ясны после анализов.

3. Сколько месяцев нужно носить бандаж? - пока будет сохраняться боль и отёк.

4. За какой период времени срастаются связки? - они не повреждены, а воспалены. Это существенная разница.

5. Какой диагноз предполагаете? От чего? - пока не ясно. Нужны анализы.

6. Какие будут рекомендации с Вашей стороны? - см выше.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста:
1. По результатам МРТ есть утолщение и разволокнение передней таранно-малоберцовой связки- "разволокнение" что это значит в нашем случае, поясните пожалуйста простыми словами? Мы поняли что это разрыв связки
2. По результатам МРТ в области шейки таранной кости определяется субхондральный очаг кистозной трансформации костного мозга неправильной формы размер 10х8х12 мм.- поясните пожалуйста что это?
3. Сколько часов в день нужно носить ортез, и нужно ли его снимать на ночь?
Ортопед, Травматолог
1. По результатам МРТ есть утолщение и разволокнение передней таранно-малоберцовой связки- "разволокнение" что это значит в нашем случае, поясните пожалуйста простыми словами?
Это отёк и воспаление.

Не знаю точно, что это такое. Может быть, киста обыкновенная, а может быть ещё что-то.
По фоткам не понятно. Они мелкие. Для точного ответа нужно диск смотреть.

Пока есть боли - пока и носить без ограничения по времени. Если ночью нет болей - можно снимать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!