Консультация детского невролога /

Дочке 7 месяцев и 10 дней не сидит и не ползает — вопрос №1477457

Здравствуйте!
Краткая предыстория:
1.В 2,5 месяца делали курс массажа(14 дней), у дочки была немного искривлена шея, часто лежала повернув голову в одну сторону. Массажи исправили это
2. В 4,5-5 месяцев делали еще массажи, она во первых голову и спину сидя на руках отгибала назад, был гипетонус небольшой ножек и не переворачивалась. Сделали массаж все исправили, и не выгибала спину и гипертонус прошел и приворачиваться стала.
В это же время делали узи шеи и родничка , нам ставили кривошею, но узи показало что все ок.

Сейчас : нам 7 месяцев и 10 дней и у нас очень часто она лежит в позе самолетика, отрывая руки и ноги на животе(это уже месяца 2 длится). Если садить ее - ее очень штормит и падает. На четвереньках стоит качается,(уже как месяц), но вообще не ползает. Были у невролога - сказала гипертонуса или еще чего не видит, говорит все равно немного шея мб клинит, дал направление на ЭМГ поверхностную. Но там только через 2 недели будет прием.
Подскажите, нужен ли нам еще курс массажей? и ждать ли результатов ЭМГ или можно уже сейчас, сли он нужен, делать массажи? Да и вообще на сколько это все критично?

Педиатр
Здравствуйте
По описанию критичных отклонений в развитии нет, задержки развития у малыша не отмечается

Навык уверенного высаживания формируется у ребенка к 8 - 9,5 мес, сроки индивидуальны

Курс детского общеукрепляющего массажа можно повторять через каждые 3 мес, чаще не рекомендуется

Хорошим эффектом в развитии малыша обладают занятия плаванием в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев. В среднем к 7-8 месяцам, кто то раньше кто то позже- все это вариант нормы. Присаживать самостоятельно не нужно, позвоночник ещё не готов, ребёнок сам сядет как созреет. То что стоит на четвереньках- значит скоро сядет самостоятельно боком через ручку. Делайте гимнастику регулярно, массаж можно проделать для стимуляции моторного развития. Показаний для энмг нет, разве что для вашего спокойствия

Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного в развитии ребёнка нет. Помочь уверенно и правильно усваивать навыки поможет общий массаж и гимнастика, поэтому можно повторять, на результаты ЭНМГ это не повлияет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, ничего критичного нет, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), массаж, можно плавание, проконтролируйте оак(гемоглобин).