Последствия от covid
Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже полгода мучаюсь от последствий ковида. Начну с самого начала. Четыре года проживаю в Китае. Пережил все самые сложные периоды вируса. Ни разу не был инфецирован в это время. В декабре 2022года после очередного локдауна правительство Китая решило резко снять все ограничения. Спустя 5 дней заболевает весь Пекин. Все друзья, друзья друзей, коллеги, просто все кого знаю. Причём моя работа не возбновлялась, ни я ни моя жена не выходили из дома. Но каким-то образом мы были инфецированы тоже. Первая заболела жена. 2 дня температурила 38⁰ и все прошло. Затем заразился я, у меня проходило все посложнее с температурой 40,5⁰ жена возила меня в скорую. Но тоже все прошло быстро спустя 2 дня. Забыл про болезнь встретил новый год, начал работать с Рождества. 17 января после работы почувствовал вроде как небольшую температуру и дикую слабость в руках (предплечие кисти пальцы). Вернулся домой, поужинал, и тут понеслось. Сначала вздуло верхнюю часть живота(желудок, печень и поджелудочная). Потом начало сильно биться сердце, нехватка дыхания, пульсация в затылке, головокружение. Состояние предобморочное, казалось, что если сейчас перестать бороться с сознанием, то я его просто потеряю. Температура повысилась только до 37,1⁰. Поехали в скорую. Давление померили 175 на 95.Проверили кровь на инфаркт инсульт, сделали экг. Все в норме. КТ сделали брюшной полости, кислород в крови измерили, снимок лёгких. Все в норме. Приступ отступил- поехали домой. Но потом это повторялось каждый день. Врачи разводили руками. Вообщем в итоге пришлось диагностировать весь организм. Мрт мозга, эхоКГ, Холтер 24 часа, сбор мочи суточный, многочисленные узи органов и сосудов, электрореакция мозга, проверил даже уши. Все в норме. Врачи не могли поставить диагноз. В итоге, при очередном приступе, мне сделали седативный укол, и приступ резко отступил. Невролог в следствие этого факта поставил диагноз дисфункция вегетативной нервной системы. Затем я связался с русским врачом. Он подтвердил диагноз и добавил ещё паническую атаку. Назначил транквиз атаракс и от приступа лорозепам. И для мозга цитиколин (citicoline). В дальнейшем я сменил атаракс на эглонил, потому что от него я как "доской пришибленный" был, вялый и немощный. Приступы закончились. В течение 4-х месяцев проходил лечение этими препаратами. Врач также советовал антидепрессанты, но я отказался. Сейчас я не принимаю никаких таблеток уже более 2х недель. Приступы отсутствуют. Но... Малейшая физическая нагрузка даёт мне головокружение и сердцебиение. Я в прошлом артист балета, сейчас преподаю балет. Две недели назад решил позаниматься немного балетом- закончилось все тем же приступом как полгода назад. Но обошелся без скорой врачей и даже таблеток. Сейчас занятия опять прекратил. Но я могу подняться на 2й этаж и у меня сердцебиение, поднять с пола коробку с водой - у меня головокружение. Даже на уроке при движении головой в стороны, может закружиться голова, когда показываю в полсилы движение для студентов. Вообщем, никак не могу вернуться к нормальной даже обычной бытовой жизни, не говоря уже про какую-то профессиональную деятельность. Уже думаю, что кроме дисфункции у меня что-то еще. Потому что не понимаю, как минимальные физнагрузки могут так влиять на вегетативку. Помимо перечисленных симптомов, еще чаще стали головные боли и иногда долго засыпаю, но сон хороший, не просыпаюсь ночью. Пожалуйста, помогите вернуться к нормальной жизни.
Здравствуйте какой обследование проходили?
Юлия, здравствуйте. МРТ мозга, КТ лёгких, жкт, поджелудочная, печень. Общий анализ крови, анализ крови на вирусы, анализ крови на панкреотит и диабет. Сбор суточной мочи на гармоны. Экг, эхо кг сердца, узи сосудов головы и шеи. Суточный Холтер на сердце.
Ещё проверяли реакцию мозга на яркий свет моргающий. К голове подсоединяли куча проводов. Не знаю как называется исследование
Юлия, ещё на гармоны щитовидной сдавал. Тоже все в норме. Короче здоров, как бык. Живу, как дохлый. Не работать, не отдохнуть не могу нормально. Полгода не пил. На др выпил 200гр вина- чуть не помер- опять приступ был
Пройдите тестирование hads, а какой Ферритин.
Юлия, прошёл. По 5 баллов тревога и депрессии. Депрессии нет, некогда депрессировать, куча планов идей, жена беременная, собираемся в Россию. Все нормально. Я считаю с депрессией, я бы даже не подумал возобновить свои занятия...
Попробуйте витамин д, омега 3, нооклерин.
Здравствуйте! Ферритин, железо, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Анна,здравствуйте. Сдавал. Всё в норме
МРТ мозга, КТ лёгких, жкт, поджелудочная, печень. Общий анализ крови, анализ крови на вирусы, анализ крови на панкреотит и диабет. Сбор суточной мочи на гармоны. Экг, эхо кг сердца, узи сосудов головы и шеи. Суточный Холтер на сердце. Здоров как бык. Но дохлый. Ни работать ни отдыхать нормально не могу. Полгода не выпивал, на др выпил 200гр вина, чуть не помер. Опять приступ был.
Пройдите тестирование hads онлайн и напишите сюда результат.
Анна, мне некогда депрессировать)))куча планов и идей, собираюсь в Россию возвращаться. Да, я бы и не стал возобновлять занятия для поддержания физической формы с депрессией))) только физические проявления.
Анна, прошёл тест. Оба по 5 баллов
Здравствуйте. После ковида нередко наблюдается тревожное расстройство. Вам необходимо начать полноценную противотревожную терапию, это антидепрессант под прикрытием анксиолитика, приём АД от 6 месяцев с момента улучшения, это то, что вернёт вас к нормальной жизни, вам нужно не временно купировать симптомы а именно вылечить. Терапию нащначает психотерапевт, так как это его специализация, препараты рецептурные, поэтому необходимо очно посетить психотерапевта.
Маргарита, спасибо за ответ. Но я немного не понимаю. Как повороты головы или подъем на второй этаж может вызывать сердцебиение, отдышку, головокружение. Точнее сказать, если учитывать ваш ответ, как эти простые действия влияют на нервную систему, которая провоцирует такие симптомы? Можете разъяснить эту связь между физическим действием и психикой или нервной системой. Я хочу понять. Просто антидепрессанты- это не очень хорошие препараты. Боюсь последствий и привыкания. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
При тревожном расстройстве мозг искаженно воспринимает информацию и вы ощущаете самые разные симптомы и даже ответ на физическую нагрузку бывает искаженным. Антидепрессанты бояться не стоит, они не сделают из вас "овоща", как принято думать, не вызовут привыкания, но именно они способны привести в баланс нейромедиаторы. Решение за вами, но я вам рекомендую консультацию психотерапевта для решения вопроса о схеме лечения. Это в его компетенции.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей ! по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона