Консультация детского невролога /

Посмотрите пожалуйста данные ЭЭГ. — вопрос №1477891

Мальчик 1г.9м не понимает обращенную речь, нет УЖ. Зрительный контакт есть, может объяснить жестами что нужно сделать покушать, переодеть подгузник, открыть пюре или воду, дать попить , взять на ручки и т.д. Один из неврологов предлагает РАС(без ЭЭГ). Двое других склоняются с зрр по сенсорно моторному типу. Говорит слоги мама папа баба гага тятя тата тррр и другие. Если просит что-то прдать со стола то тянет ручку и лопочет няняня или дадада. Контактный любит обниматься и целоваться))) Посторонних не боится, но и не сразу идёт на контакт (нужно привыкнуть). Детей не сторонится, но играть с ними не умеет. Любит собирать пирамидки, бусины монтенсори, немного сортер.
Расстраивается когда я ухожу и радостно встречает когда возвращаюсь.
П.С. в 4 месяца переболели ковидом, в годик была пневмония. С годика по настоящее время раз 7 болел орви с высокой температурой.
Зубов 18, два оставшиеся как раз на подходе, тянет всё в рот.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг Эпиактивности нет и это самое главное. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. Аутизм выставляется на фоне осмотра, жалоб, это клинический диагноз. На аутизм в вашем случае не совсем похоже. Есть ЗРР, нужно исключить сенсо-моторную алалия. Пройдите АСВП исследование, консультация сурдолога и аудиограмма. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать. Курсы ноотропной терапии ( когитум, пантокальцин, кортексин). Немедикаментозные методики стимуляции: бак и Томатис
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Нам назначили тералиджен 1/4 таб за час до сна и пикамилон 2.5мл дважды в день. Поможет ли это назначение?
Так же ложимся на курс реабилитации по зрр.

Невролог, Детский невролог
Тералиджен показан при повышенной нервной возбудимости, тиках и тд. В столь раннем возрасте без необходимости не назначаем. У вас нет показаний, пикамилон можно, но лучше пантокальцин или когитум. АСВП пройдите, если есть сенсо- моторная алалия- будет изменения
Клиент
Регина, в ближайшее время сделаем асвп, просто у нас в регионе не делают малышам...ищем где можно сделать.
Врач назначила тералиджен так как его невозможно усадить чтобы заниматься, сразу отвлекается. Он нас не понимает и ему особо ничего не интересно. Считаете нецелесообразно давать тералиджен?
Невролог, Детский невролог
Я не вижу смысла из за неусидчивости назначать такие серьёзные препараты. Можно растительные безопасные, такие как эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, препараты магния например магне в6 жидкий 5 мл 2 рд в течение месяца
Клиент
Регина, мы пропили эдас 306 и магне в6 30дней, усидчивее не стали((( хотя не могу сказать что он носится день напролет...нет, он чем то занимается, но в основном не тем чем нужно. Мне кажется из-за того что он меня не понимает
Невролог, Детский невролог
Тералиджен может вызывать сонливость, заторможенность и тд, особенно у детей раннего возраста. В вашем случае я бы не стала назначать препараты данного ряда, тк это не сдвг, такое поведение не из за гипервозбудимости, а из за задержки психоречевого развития
Клиент
Регина, спасибо! Тогда можно оставить эдас 306? Или вообще ничего не давать?
Невролог, Детский невролог
Я бы оставила эдас на месяц, тералиджен не нужен
Клиент
Регина, спасибо за консультацию! Так и поступим.
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте , на ээг эпиактивность не определяется, она может тормозить речевое развитие. Подскажите, АСВП проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет ещё не проходили. Проходили просто аудиометрию, по ней норма.
Невролог
асвп важно потому что, оно покажет не только, что ребенок слышит, но и то, усваивает ли мозг эту информацию. познание через рот уже должно отходить, это может говорить про сенсорный голод. С дефектологом не занимались?
Клиент
Анастасия, дефектолог не смогла найти подход, отправила на сенсорную интеграцию.
Подскажите пожалуйста о чем говорит этот сенсорный голод?
Невролог
о том, что сенсорная информация, в данном случае тактильная, не усваивается ребенком должным образом. Поэтому он пытается это компенсировать.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста а что делать с сенсорным голодом? Аак его убирать?
Невролог
это различные тактильные упражнения, разные текстуры, сенсорные коробки, сенсорные мешочки.посмотрите информацию в интернете, их можно делать самому Есть такие специальные занятия в центрах тоже.
Клиент
Анастасия, спасибо, поищу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию я больше склоняюсь к сенсо-моторной алалии.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
Вам стоит пройти дообследование:
-консультация сурдолога
-кровь на Т4 свободный,ТТГ
-АСВП(слуховые вызванные потенциалы).
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша нейропсихологу.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Между курсами медикаментозного лечения-БАК,Томатис.
Хороший эффект у деток отмечается на фоне ава-терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! У сурдолога были, скащали слышит. На асвп буду записываться, анализы на гормоны сдадим. Пр лечению невролог назначила тералиджен и пикамилон.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок сильно возбудимый?
Клиент
Ирина, его невозможно усадить для занятий.
Всё ему нужно, но буквально еа секунды и дальше пошёл по своим делам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На тералиджене ребенок может быть сонливым.
Клиент
Ирина, чем можно заменить тералиджен для усидчивости ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать с эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Так и поступим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!