Консультация стоматолога /

Аутоиммунные заболевания имплант/протезы/челюсть — вопрос №1478224

Доброго дня, уважаемые доктора стоматологи! Муж 52 года имеет два аутоиммунных заболевания (Бехтерева +Крона) + прием препаратов для "погашения" полностью иммунитета. Из зубов остатки "роскоши", которые шатаются. в 2019 году изготовлены были под него протезы (обычные, не бюгельные). Носить не смог (пытался почти полгода ежедневно. Причина: костная ткань периодически "уходит" дёсна становятся рыхлыми и очень чувствительными. ВОПРОС: человек практически питается всем жидким, ест мало, т.к. не может жевать (зубы оставшиеся шатаются), ни фрукты ни овощи есть не может - "жжёт" десна. Имеет желание и возможность установить зубы и жить/есть, но не знаем что можно установить/как быть и жить дальше, учитывая его тяжелые заболевания.

Возраст: 52

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, болезнь Крона

Стоматолог
Здравствуйте
Заболевания,действительно,серьезные,напрямую на костную ткань они не влияют,но вот иммуносупрессивная терапия может
В вашем случае,если все зубв идут под удаление,то и конструкции будут глобальные на обе челюсти
Сама кость у вас уходит пока там есть зубы,это пародонтит,нет зубов-нет убыли ткани
Поэтому пока кость из за этих зубов еще полностью не ушла лучше бы вам удалить и пробовать установку имплантатов
Вам нужно на очную консультацию к хирургу стоматологу, предварительно сделать снимок кт
Только врач,который будет непосредственно производить установку имплантатов может решить может ли он и вы пойти на такое лечение,возможно,вам нужен будет более длительный период приживления имплантатов,но имейте в виду,что стандартное приживление имплантатов 3-4 месяца и вам придется в это время обходиться или протезами съемными(что не очень желательно,т.к они проминают кость) или быть вообще без ничего
В любом случае с постановкой и приживлением имплантатов качество жизни намного улучшиться,по прогнозам сколько прослужат-сказать трудно
Можете начать с одной челюсти-чаще всего протез очень плохо держится внизу,поэтому можно установить имплантаты пока вниз,там как раз кость плотнее,а верх носить съемный протез
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас за ответ. Ну как же не влияют на костную ткань эти заболевания??? Это 99-100% влияют и являются противопоказанием на импланты. Костную ткань наращивали каждые 3-4 месяца (сейчас просто надоело) + шинирование зубов. Ничего не держится, ничего не впечатляет и не улучшает из ранее предложенного, к сожалению.

Стоматолог
При пародонтите вам наращивали костную ткань?это бессмысленно или какая то другая процедура была
Заболевания тяжелые,я не спорю,но поражение идет костной ткани с поражением суставов,само тело челюсти не при чем,под риском внчс,хотя в большинстве,насколько мне известно,это касается позвоночника
Противопоказания бывают абсолютные и относительные,риски есть всегда,даже без заболеваний иногда имплантаты не приживаются
Клиент
Виктория, в нашем случае импланты 100% противопоказания
Стоматолог
Тогда установка-этона ваш страх и риск
Если ваш лечащий врач запрещает установку,то ни один стоматолог не возьмется устанавливать имплантаты,к сожалению
Альтернативы съемным протезам нет,может если удалить сильно подвижные зубы,сделать перебазировку старых или изготовить новые съемные-будет держать лучше,но с вкусовымы ощущениями и дискомфорту во рту ничего не сделать
Клиент
Виктория, спасибо Вам.Тупик. Только челюсть в стакане.
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, чтоб понять,каким объемом кости располагает пациент ,для размещения имплантатов. Учитывая ,что болезнь Бехтерева, писениня препаратов зазгушающих иммунитет ,являются противопоказанием к установке имплантатов, надо заранее оценить степень рисков ,если объем костной ткани недостаточен и требуется ее подсадка ,то это значительно осложняет ситуацию и возрастает количество рисков. При общих рекомендациях воздержаться от имплантации у подобных случаях,в каждом конкретном случае, возможен индивидуальный подход. Нужно обсуждать ситуацию с опытным грамотным имплантологом ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и терапевтом общего профиля наблюдающим пациента. Так ,только по описанию ситуации, на мой взгляд, недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ. Но эти заболевания везде написано и сказано в устной форме и терапевтом и имплантологом и консилиум (но в частных клиниках) - противопоказания. Сказано -всё вырывать и просто челюсть в стакан, что не устраивает (т.к. возраст 52 и жить и есть как-то надо). Вот ищем что еще возможно, кроме просто вставной челюсти. Мучения его по болезням с 20 лет, параллельно еще зубы. Куда бежать - не знаем. А проходить всё сначала без чёткого понимания врачом, что и как - уже нет смысла.
Стоматолог
Да ,есть противопоказания и достаточно серьезные, но надо понимать конкретную ситуацию. Основной риск ,это подсадка кости , если без этого можно обойтись ,риск снижается . Тут надо понимать ,что может быть .проблема с консолидацией имплантатов, увеличиваются сроки ,через которые можно будет нагружать имплантаты , долгое время,придется ,возможно без зубов быть , возможно временные съемные протезы не получится сделать и при отсутствии информации о происходящем в полости рта ,прикрепите , пожалуйста,для понимания ситуации ,панорамный снимок челюстей , так хоть общая картина происходящего будет лучьше понятна.