Постоянная боль и тяжесть в правом боку

В начале марта начало иногда днем покалывать в боку. Так у меня уже бывало потому что давно нашли камни в желчном. Но в течении 3-4 дней боль усилилась и стала постоянной иногда отдавая под правую лопатку. Пил ношпу дюспаталин бускопан. Ничего не помогало. Чуть легче становилось от нимесила. Сдавал анализ крови делал узи и мрт. В анализе немного повышены алт аст и билирубин. На узи камни в желчном жировой гепатоз и утолщенные стенки кишечника повышенное газообразование. На фоне боли появилась тревога бессоница потеря аппетита. Гастроэнтеролог сказала пить дюспаталин и урсофальк. Хирург посоветовал удалить желчный. Психиатр выписал антидепрессанты и снотворные. Постепенно боли стали меньше или почти пропали, но дня 4 назад опять усилились и сегодня опять очень сильные. Немного помог нимесил. Что это может быть такое?

Камни в желчном. Давно пью антидепрессанты
38 лет

Здравствуйте! Это из-за камней. Какие лекарства принимаете кроме нимесила?
Температуры нет?

Фирюза, Здравствуйте. Выпил с утра бускопан эберогаст и чуть позже нимесил. Температура где то 36.9 - 37

Тогда необходим очный осмотр хирурга и узи органов брюшной полости в ближайшее время для исключения острого живота.

Фирюза, что означает острый живот?

Принятый ответ

Это острая хирургическая патология. Может быть воспаление желчного пузыря, гной может быть, который требует срочного хирургического вмешательства

Фирюза, ясно спасибо

Здравствуйте. Можете узи прикрепить?
Тошнота, рвота? Температура? Жидкий стул?

Надежда, попробую сделать фото. Тошноты особой нет скорее даже есть хочется потому что ничего особо не ел. Температура 36.9-37 стул жидкий 1 раз

У вас на треть желчный заполнен.
Приступ желчной колики, вероятнее всего.
Бригаду смп вызовите, чтобы проверили симптомы, и если будет необходимость- в приемный покой к хирургу отвезут. Чтобы решать- снимать этот приступ медикаментозно, а планово оперировать. Или может есть экстренные показания.

Надежда, если колика почему спазмолитики не помогают?

Но-шпа при колике не помогает. Платифиллин "колоть" нужно.

Надежда, именно колоть? А если таблетки?

Если приступ колики, таблетки никакие боль не снимают. У меня опыт даже на близких родственниках: папа, мама, тетя.
Всем только уколы облегчали боль, до плановых операций.
Но тут тоже не заиграться с обезболиванием, чтобы не получилась эмпиема желчного пузыря, он лопнет и будет перитонит.

Надежда, а при коликах боль постоянная? Не уменьшается?

Как камни шевелятся. Если перекрывает шейку желчного пузыря и потом отходит, то и боль может уменьшатся.
Можно пробовать одестон, если вы уверены, что не колика и нет закупорки желчевыводящих путей.
Не хотите ч больницу- тогда хотя бы узи делайте желчного и желчевыводящих путей, чтобы смотреть- нет ли там уже прямых показаний в хирургическое отделение, или можно обойтись медикаментозно.

Надежда, просто у меня уже 4 дня постоянно болит. Завтра пойду узи делать. Да и наверно надо удалять. Правда не хочу через бесплатную проходить. Можно удачно попасть, а можно и не очень

Надежда, а если колика от одестона хуже станет?

Принятый ответ

Да, он может выгнать камни в холедох, это будет еще хуже. Это экстренная операция.

Надежда, приложил свежие узи

Воспаления нет, вентельных камней не видит узист.
Я бы одестон попробовала принимать 3 раза в день до 30 мин до еды.

Здравствуйте, Михаил, какие анализы, УЗИ делали, можете прикрепить? Препараты на постоянной основе какие принимаете кроме НПВС?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сейчас попробую. Кроме нпвс пил сегодня бускопан иберогаст

Михаил, прикрепил

рекомендую прислушаться к консультации хирурга.

Михаил, то есть вы считаете это камни? А почему тогда прошло а теперь опять заболело?

да, скорее всего камни, они могут пройти, но обязательно придут снова.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ

Вероника, сейчас попробую

Вероника, сделал

Камни таких размеров лучше удалить хирургическим путем, вам гастроэнтеролог назначила терапию для растворения камней, но как показывает практика, растворить практически невозможно и увеличивается риск осложнений, это может привести к такому состоянию как острый холецистит (воспаление жёлчного пузыря), операция делается экстренно. Ваши жалобы могут появляться и исчезать это связано с движением камней, но мой вам совет лучше не рисковать. У вас сейчас боль усилилась и держится на протяжении нескольких дней, в ближайшее время обратитесь к хирургу, либо вызывайте скорую медицинскую помощь для исключения острого состояния.

Здравствуйте.
Тоже хочу посмотреть на узи органов брюшной полости.
Если камушков много- это действительно показание к холецистэктомии.
Ваши боли больше от калькулезного холецистита (камней)

Сафия, прикрепил

Михаил, У вас камни заполняют 1/3 от всего желчного пузыря. Наличие камней, занимающих более 30%- это показание к холецистэктомии.
Это действительно больно и ваши боли из за этого.

средний размер желчного протока от 6мм, у вас самый крупный камень 1см, и максимальные под 2см, когда происходит их движение, проток отвечает спазмом, это очень больно, во-вторых приводит к закупорке желчного и его воспалению. Может случиться острая хирургическая ситуация. В таком случае оперативное вмешательство будет экстренным, может быть более обширной сама операция, плюс увеличивается риск осложнений (перитонит).

Сейчас лучше обезболивайте только НПВС препаратами (ибупрофен/кеторол/найз), спазмолитиками не надо.

Рекомендую консультацию хирурга, холецистэктомию.

Сафия, а почему тогда раньше не беспокоили? И почему тогда зимой прошло?

Зависит от многих факторов. раз на раз не приходится.
Даже сейчас может перестать беспокоить.
А позже выльется в острую хир.патологию- эмпиему ЖП с перитонитом.
Поэтому лучше планово прооперироваться

Сафия, а если свежее узи сделать?

там будут те же камни, они никуда не денутся

Сафия, это понятно. Но воспаление покажет? и где лучше оперироваться в платной или бесплатной?

Да, УЗИ Воспаление покажет, при воспалении стенки желчного пузыря на узи будут утолщены.
Хоть в бесплатной,плановая операция несильно сложная, разрез тонюсенький делается, лапароскопическая холецистэктомия называется)

Завтра схожу сделаю узи. Ну и хочется если уж операция чтоб побыстрее отмучаться

Принятый ответ

никаких мучений не будет??
вы наоборот с этим ЖКБ -желчекаменной болезнью только будете мучиться) очень многие живут без желчного пузыря долго и счастливо, без желчных коликов

Сафия, я имею ввиду что плановая операция это долго. Хочется побыстрее

Сафия, приложил свежее узи

конкретного воспаления ЖП нет.
Камни никуда не делись.
Дальше- решать только Вам.
Я все обьясняла, чем это может грозить

Здравствуйте , по желчному пузырю существует своя хирургическая тактика- удалять пузырь с камнями пока нет обострения,не ждать когда прихватит. Собирайте анализы какие скажет хирург и оформляйтесь на плановую госпитализацию.