Консультация флеболога /

В вену попал филлер — вопрос №1478342

Добрый вечер, укол филлера делал сам, через некоторое время заметил что видимо в вену попал филлер, она стала как струна твердая и натянутая, можно ли вводить лонгидазу в вену для удаления филлера. В инструкции к лонгидазе запрещено вводить в вены

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
здравствуйте!
Это нормальная реакция на введение препарата, не предназначенного для этого. Развилось воспаление вены. Ничего больше в вену вводить не надо, это ухудшит картину. Если есть боль, надо принимать внутрь противовоспалительные препараты - диклофенак, нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам по инструкции не более 5 дней подряд.
Местно надо наносить мази или гели с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене, долгит).
Какая область тела вовлечена в процесс?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, уколы произведены в ствол полового члена, в крайнюю плоть рядом с уздечкой, в поверхностный слой, при проколе заметил что проколол рядом идущую венку, пошла кровь, иглу продвинул немного дальше и филлер все равно ввел, ничего не беспокоило месяц, сейчас появилась боль в лобковой области паха, стала явно болеть вена. нащупывается от лобка почти до головки сбоку ближе к уздечке. Она не синяя как остальные а белая и натянута как струна, сейчас инсулиновым шприцом пытались взять из нее кровь, передав в основание члена, не получилось, крови в ней нет. Скажите может ли развиться акклюзия абструкция, что мне предпринять, может вколоть лонгидазу в филлер, может в ягодицу поколоть лонгидазу? Есть 3 флакона по 3000ме
Сосудистый хирург, Флеболог
Скорее всего,вена ,если это она, действительно закрылась. Ничего вводить не надо, модно получить серьезное осложнение. Это пройдет, но нудно время. Рекомендации приведены выше
Клиент
Алексей, а пока жду начнется никроз?
Сосудистый хирург, Флеболог
Не начнется, если ничего больше не будете вводить
Клиент
Алексей, пойду записываться на УЗИ, наверное все будет видно, есть закупорка или нет
Сосудистый хирург, Флеболог
Да. Но это не изменит тактики лечения, скорее всего.
Хирург
Здравствуйте, Лонгидазу вводить в вену не нужно, ничего больше вводить в вену не нужно.
Вена стала твёрдой, так как Вы ввели препарат непредназначенный для внутривенного введения, и возникло её воспаление.
Сейчас местно можно использовать гели Детрагель, Траумель С, Долобене. Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Если краснота, отёк, боль будут нарастать обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Вероятнее всего развился флебит вены (воспаление) вводить ничего в вену больше не стоит, обычно со временем процесс самостоятельно купируется. Но желательно конечно, чтобы очно посмотрел флеболог или сосудистый хирург