Консультация рентгенолога /

Мскт — вопрос №147844

Добрый день. Маме делали мскт с контрастным веществом брюшной полости. Врачи про дозу не предупредили. Доза облучения 26 мзв. Человек в панике. Насколько это опасно для жизни?Когда можно будет летать на самолете?

Педиатр
Здравствуйте! Не опасно
Принятый ответ
Рентгенолог, Травматолог
"Доза облучения 26 мзв"
"Насколько это опасно"

- Зависит от возраста. Если это ребенок, безусловно, негативное влияние гораздо выше, чем для пожилого человека.

"Когда можно будет летать на самолете?"

- На самолете можно летать тогда, когда понадобится...
Принятый ответ

Педиатр
Лететь можно сразу
Невролог
Добрый день,величина полученной нагрузки зависит от аппарата и площади обследования,при КТ брюшной полости с контрастом она может составлять от 20 до 40 мЗв воздействие зависит от частоты рентгеновских исследований
Принятый ответ
Невролог
Самолётом лететь можно
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Безопасно. На самолёте летать можно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лететь на самолёте можно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Для вашего здоровья эта процедура совершенно не опасна. Лететь самолётом можно. Не волнуйтесь.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лететь самолётом можно сразу. Не волнуйтесь.
Хирург
Здравствуйте, Марина !
26 мзв, - это верхняя граница разовой лучевой нагрузки при получении которой никаких значимых патологических изменений в организме не возникают !
Допустимое значение лучевой нагрузки за год составляет 150 мзв !
Никакой опасности маме не угрожает, противопоказаний для пользования воздушным транспортом , - нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте на самолете можно летать когда вам это потребуется
Ортопед, Травматолог
А при чем самолет?
Можно даже за штурвалом лететь.
Паника никакими реальными опасениями не обоснована.
Доза безопасна. У Вас в Москве за год без МСКТ примерно столько же набегает.
Пустырник, валериана,
Сладкий чай и мелодрама.
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного нет.Такая доза не навредит.На самолете можно летать.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Совершенно безопасная доза.
Педиатр
Здравствуйте не опасно
Летать можно