Анализы крови

Добрый день, Уважаемые специалисты! Ребенок 5.8 лет, с рождения жалуется на живот. Постоянно вздутый живот. На диетическом питании без молочки, сырых фруктов и овощей. Вес практически не набирает(16.5кг), рост 109. Часто жалуется на живот( подозреваю газы), даю эспумизан, чаще всего помогает и симптомы уходят, но на следующий день то же самое. Не бывает дня, чтоб не говорил "болит живот". Стул 1 раз в день, иногда два, прикрепляю анализ кала. Несколько раз в год делаем узи ОБП, увеличены лимфоузлы , самый большой до 23мм. Растут с каждым годом. Причину найти не могут. Кальпротектин , скрытая кровь, колоноскопия(написали проктит) в норме. ЦМВ, ВЭБ, герпесы сдавали-нет. Глисты и цисты простейших 2 раза сдавала -нет. Реакция именно на сладкое замечаю, сдобное. Хоть 1 конфета или печенье. Началось все после неясной кишечной инфекции и антибиотиков в больнице. На глютен сдавали-нет. Была аллергия на БКМ, яйца, пшеницу небольшая, исключили, пересдали, все по нулям . Кал на кишечные инфекции-отрицательно. Что еще проверить, и где искать причину , подскажите пожалуйста? Осталось делать гастроскопию( Прокомментируйте пожалуйста анализы. Спасибо!

Аденоидит Аллергия
5 лет

Здравствуйте
Анализы не прикрепились

Наталья, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Анна, Анализы без воспалительных изменений.

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы.

Алина, здравствуйте. Прикрепила

Какие анализы сдавали для исключения целиакии? Можете их приложить?

Алина, АТ к тканевой трансглутаминазе Ig A и Ig G, и к эндомизию. В пределах нормы

Вы указали, что была аллергия на пшеницу, сейчас пробовали безглютеновую диету, несмотря на анализы?

Алина, пробовала в 3.5 года. Месяцев 5, ребёнок совсем похудел. И на крахмальных смесях,рисовых типа Garnec совсем не набирал. Бегал после каждого приема пищи в туалет по чуть чуть. В анализе все время был крахмал. Испугалась за худобу и бледность ребенка, начала давать понемногу макароны, печенье пекла, бездорожевой лаваш. В принципе и сейчас не очень много мучного у него в рационе, но стал тяжело ходить в туалет, каменные какашки,овечий . Сырые овощи фрукты тяжело переваривает, да ещё и мучное стал есть, совсем тяжело стало ему .

До сих пор есть проблем запора? Как лечите?

Алина, до 3 лет питался почти только молочкой. Мясо не признавал. Макароны и картошку только и сладкое,соки печенье. Как убрала все это, месяцев за 3 начал есть каши,крупы, мясо. Но после того как полностью убрала молочку ребенок похудел. На молоке творожная . Молочных кашах был очень упитаный

Алина, лечу запор питанием, получается с переменным успехом. Супы, пол банана,пол огурчика, овсянка( после неё почему-то сразу хочет какать. Высаживаю на туалет и прошу подольше посидеть. Не толтко чтоб овечий кал вышел( извините), может из-за него проктит ставили? Кишка воспалена( никакие ягоды фрукты не даю особо. Боюсь болей( и не смогу помочь. Один раз на скорой увозили после кабачков жареных

Алина, поменяли 4 гастроэнтерологов в ведущих гос.клиниках Москвы, а толку ноль. Видят фермертную недостаточность, увеличеные брюшные лимфоузлы, бледного ребенка, и ничем помочь не могут особо (

Здравствуйте, Анна, прикрепите анализы. Какие препараты получал ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Прикрепила. Креон,тримедат,эспумизан. Ничего серьёзного не принимал.

рекомендую прием бактерийных препаратов, только помните препараты содержащие лактобактерии, например Лактобактерин или Биогая слабят стул, а препараты, содержащие бифидум бактерии, например Пробифор, бак-сет закрепляют стул

Михаил, а что можете сказать по анализам? Холестерин не высокий?

Здравствуйте
Анна, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Биохимический анализ крови в пределах нормы, все показатели соответствуют возрасту, холестерин в том числе

Копрограмма в норме, воспалительных изменений нет

Наталья, здравствуйте. Спасибо. Такой вопрос, может ли проблемы быть вызваны нарушениями щитовидной или сердца?

Анна, теоретически могут

Врождённые пороки сердца вызывают задержку физического развития, но я правильно понимаю, у ребенка нет этой патологии

Недостаточная функция щитовидной железы также может вызывать отклонения в развитии, для диагностики выполняется УЗИ щитовидной железы, гормоны ( ТТГ, Т3, Т4 ), дополнительно сдать соматотропный гормон, витамин "Д"

Наталья, витамин Д. Т3. Т4. Ттг в норме вроде. Узи не делали. Уже не знаю где искать проблему. Наталья почему может быть реакция именно на что-то сладкое. 1 конфетка,в том числе и сознательный. 1 просто печенье. На еду такое не часто наблюдаю. Будто на сахар реакция

Принятый ответ

Анна, в сладостях, как правило, не очень допустимый состав, бывают всевозможные добавки, поэтому и реакция

Остаётся только исключать сладости

///

Елена, никакие ммдмс не ест ребенок . Даю только чистый шоколад. 1 конфета в день. Пеку сама печенье. Очень редкое простые печенья детские 1-2 шт в день. Другие же дети могут это все есть, вот думаю почему он не может даже 1 без последствий сьесть(

Елена, очень ценные советы от массажиста . Обязательно прислушаюсь. Спасибо.