Консультация дерматолога /

Кпл можно ли ехать на море, купаться и загорать — вопрос №1478602

Поставили кпл, лечение кловейт, дезал, протопик, воспаление сняли остались маленькие пятнышки ещё красные. Можно ли ехать на море, загорать. Не будет ли обострения от этого?. Чем ещё можно лечить кпл?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.
На море можно, противопоказаний нет.
Главное в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
КПЛ часто провоцирует хронические очаги, кариес, тонзиллит, заболевания ЖКТ.
Лечение у вас хорошее.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста

Клиент
Татьяна, кариес лечила вот недавно, жкт узи брюшной полости кисты печени, желчный взвеси прохожу лечение урсосан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
вижу, спасибо.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Мочалкой не растирать.
Вот что-то могло провоцировать возможно на лечение все пройдёт.
Клиент
Татьяна, несколько разных докторов ставят разные диагнозы кпл, почесуха, дерматит. Что же всетаки у меня?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А высыпаний много или то что на фото?
Биописию не делали?
Клиент
Татьяна, делали. Ответ полип кератозный
Клиент
Татьяна, много высыпаний, одно проходит выходит в другом месте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания больше похожи красный плоский лишай.
Вы в КВД наблюдаетесь?
Клиент
Татьяна, нет в частной клинике
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше всего обратиться в КВД, данный диагноз должен быть на ДУ.
Клиент
Татьяна, а почему? Скажите пожалуйста кпл не заразный?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кпл не заразно совсем.
Вам необходимо быть на диспансерном учёте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Можно,единственное используйте солнцезащитные крема с спф50-+
По лечению даже добавить нечего,всё необходимое Вам уже назначено!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Нахождение на дневном солнце, может спровоцировать обострение.
Клиент
Лев, как же быть, билеты на руках, если использовать спф?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можете рискнуть.
Тогда в дневное время по кафе и закрытым от солнца пространствах.
А вечером можно и искупаться.
Но, обязательно возьмите, то что вам назначили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Процесс у вас разрешается
На солнце быть до 11 с и после 16
Активность солнечная может привести к обострению процессу
Наружно сейчас: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое главное для профилактики обострений при КПЛ это избегать травматизации кожи, в том числе солнечных ожогов, поэтому лучше не загорать, избегать нахождения на солнце с 11 до 16 часов. Основное лечение в обострение это наружные кортикостероиды - кловейт или дермовейт на 2-3 недели, с последующим переходом на протопик до полного улучшения, далее оставить его как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на 1-2 месяца(во время лечения опять же не забывайте о защите от солнца). Также если есть очаги хронической инфекции, необходимо санировать
Клиент
Александра, как найти эти очаги? Анализы норм, узи бп кисты в печени, взвеси в желчном пью урсосан.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило это зубы, ЛОР-органы(хронические тонзиллиты, синуситы и т.д)