Язва ротоглотки
С конца февраля появилась маленькая эрозия на нёбной дужке , немного болело как при стоматите ... Прошел месяц эрозия не болит но стала чуть больше пью иммард,ламилан ,витамин а,е . Два года назад было такое же ,диагноз кпл . Подскажите на что похоже? Анализ крови общий прикреплю...сдала отпечаток на цитологию жду результат .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото
если длительно не заживает, значит обращаться к ЛОР доктору или ЛОР-онкологу для взятия биопсии на анализ ткани.
Виктория Сергеевна, сегодня можно через часа 4 прикрепить ее вы посмотрите? Вообще на что похоже?
по фото сложно оценить.
можете прикреплять пока вопрос открыт
Виктория Сергеевна, а анализы там понижение тромбоцитов
Снижение тромбоцитов клинически не значимо
Виктория Сергеевна, загрузила цитологию посмотрите пжл
посмотрела.
Нет данных подозрительных на онкологический процесс.
Виктория Сергеевна, а чем лечить? Я поняла что плохого нет
иммард кто Вам назначал? или ранее назначался при кпл?
Виктория Сергеевна, ранее назначался,решила сама пить
Все же нужен осмотр дерматолога.
Иммард может негативно влиять на заживлении раны, тормизить этот процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это снова может быть красный плоский лишай.
Достоверно установить диагноз позволит морфологическая верификация.
Ожидайте результат цитологического исследования.
Юлия Дмитриевна, а анализы там как ? Фото
Юлия Дмитриевна, загрузила цитологию посмотрите пжл
Юлия Дмитриевна, чем лечить? Пью иммард,ламилан ,витамин А и Е
Юлия Дмитриевна, это может быть после гайморита ?
С результатом обследования ознакомилась.
По цитологии описаны воспалительные изменения -стоматит.
Причину стоматита нужно выяснить. Выполнить соскоб на флору.
Сейчас полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари. Увеличить в рационе полезные жиры (растительные масла , морепродукты) ,можно начать курсовый прием омега-3 . Пищу желательно принимать в перетертом , кашицеобразном виде .
Посетить стоматолога на очном приеме.
С гайморитом это не связано.
Юлия Дмитриевна, а с ЖКТ? Иногда урчание когда ложусь на бок, хеликобактер может быть в горле?
Может быть заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость, но язвы в ротовой полости при этом не образуются.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сложно оценить природу данного образования. Когда будет готов результат цитологии?
Рустам Гамирович, сказали в теч 10 дней ,уже 3 дня прошло
Рустам Гамирович, загрузила цитологию посмотрите пжл
По цитологии данные за воспаление. Данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это опять же очень похоже на КПЛ слизистой
На опухоль не тянет
Думаю, что цитология не покажет наличие опухолевых клеток
Владислав, загрузила цитологию посмотрите пжл
цитограмма воспаления - что может соответствовать КПЛ
как и говорил - опухолевых клеток нет
Владислав, чем лечить ? Пью иммард,ламилан, витамин а и е
это вопрос не к онкологу, а к стоматологу-терапевту