Консультация лора /

Язык, воспаление ? — вопрос №1478813

Здравствуйте! Я не знаю к какому специалисту ещё обратиться. 2 месяца назад я заболела орви, без температуры. Был сильный сухой кашель , и может быть несильный насморк. Так же зимой периодически был насморк , так как работаю на работе где постоянно продувает. Сейчас на данный момент после всех обследований а это - фиброларингоскопия, фгдс, узи брюшной полости и щитовидной железы, кт ОНХ , мазок на микрофлору был поставлен диагноз острый сфеноидит. Врач прописал назонекс, синупрет, никсар . Я проделала лечения , улучшения есть , постаназальный затек стал меньше , но на стенах носа есть ещё слизь. Результат мазка Микроорганизмы рода Candida не выявлены
Получен рост нормальной микрофлоры:
Staphylococcus epidermidis 10*2
Выявленные микроорганизмы
Staphylococcus aureus
В крайний прием лор назначила антибиотики, но я не совсем поняла зачем мне их пить если рост микроорганизмов в норме как она сказала. На данный момент меня беспокоит ком в горле при пустом сглатывании слюны. Я осмотрела самостоятельно горло при вытаскивании языка , на самом конце языка (не знаю как объяснить ) в начале горла с одной стороны , там где «ком» как бугорки. Помогите понять что это , я уже не знаю что думать , боюсь серьезного диагноза

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит "ларингофарингеальный рефлюкс". Есть эзофариннгалтный рефлюкс, а как из гортани может быть запос- лично мне непонятно.
По результатам мазков, без патологии.
На языке гипертрофия язычной миндалины не страшно, на фото плохо видно
Сфоноидит , конечно нужно лечить. И желательно сдать ОАУ , посмотреть уровень лейкоцитов. И контролировать на КТ этот сфеноидит .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, насчет сфеноидита , она сказала что повторное КТ можно делать только через пол года так как у меня серьезных показаний к этому нет

ЛОР
Быстро писала, ошибки. Сдать ОАК. Не понятно, как может быть ларингофарингеальный рефлюкс.
Клиент
Ирина, про рефлюкс,это исключили
Подскажите что мне делать с дискомфортом в горле ? Из-за гипертрофии язычной миндалины у меня при сглатывании чувство кома ? Антибиотики я не пила
ЛОР
Гипертрофию Олечка обычно переживаниями, например, серебром. Это делает отоларинголог. Или если выраженная гипертрофия, то лазером
Клиент
Ирина, а место препаратами нельзя ? У меня до этого гипертрофии не было
ЛОР
Господи, неверно написала и не проверила. Гипертрофию убирают переживаниями, например, серебром. Или при выраженной гипертрофии лазером хирургическим. Препаратами: только если попробовать полоскания солевым раствором
Клиент
Ирина, а может этот симптом проявляться из за того что я постоянно сглатываю слюну чтобы проверить комок ? Может это как то перейти в онкологию ? И если в ОАК будут повышены лейкоциты или соэ антибиотики нужно принимать ?
ЛОР
Добрый вечер. Возможно , здесь имеет место эмоциональный фон. Мое мнение. Я не вижу , увы , насколько увеличена миндалина. Онкология должна еще сопровождаться хотя бы слабостью, увеличением лимфоузлов, изменения по ОАК. Это будет повышенное СОЭ и лимфопения, анемия.
Клиент
Лимфоузлы не увеличены,слабости тоже нет ,сдам ОАК
Ну повышение СОЭ ведь тоже не всегда онко ?
Я просто очень боюсь данного диагноза хотя всевозможные обследования сделала ,просто не понимаю почему именно симптом кома не проходит
Клиент
Ирина, «ком» я чувствую только при пустом глотке при приеме пищи всё нормально
ЛОР
Симптом арма может проявлением неврологического заболевания, это итюпт быть психосоматика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас описывают гипертрофию язычной миндалины, ваши симптомы могут связаны с этим
Воспаление миндалины может наблюдаться на фоне стекания слизи по носоглотке и систематического раздражения

Желательно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
По мазку у вас нормальная микрофлора и нет показания к антибиотикам

Что сейчас принимаете в нос?
Вам нужно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте Маргарита я прошла лечение в течении месяца
Назонекс
Никсар
Синупрет
Стекание стало меньше но слизь на стенках как сопли и немного совсем в носоглотке
Завтра сдам ОАК, если он покажет повышение лейкоцитов мне стоит пропить антибиотик ?
Клиент
Маргарита, сейчас назонекс заканчиваю принимать , я ещё заметила что у меня за 2 месяца появилась привычка постоянно сглатывать слюну и проверять мешает там что то или нет , вчера заставляла себя этого не делать, было легче. Просто я боюсь серьезных болезней вроде рака языка или гортани , неужели в течении 2 месяцев при приеме лечения может не проходить этот симптом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если по крови будет бактериальное восраление то да, антибиотик нужен
Но по КТ у вас нет данных за гной в пазухах, в решетчатой пазухе больше данных за экссудат
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление и отек в пазухах. Поэтому так важно ее исключить
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс нужно принимать минимум месяц, чтобы он дал эффект, в среднем - 2-3 месяца непрерывного применения, еще прошло мало времени
У вас данных за онкологию сейчас, по фибродарингоскопии описывают только увеличенную язычную миндальну, если бы была онгология, там было видно
Клиент
Маргарита, я поняла эта аллергия может быть приобретенная ? Я просто от слова совсем не аллергик от слова совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия может проявится в любом возрасте и совершенно внезапно
Клиент
Маргарита, а гипертрофия язычной миндалины может быть онкологией ?
Клиент
Маргарита, поняла спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет! Гипертрофия на фоне воспаления, это не онкология
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, спасибо огромное что ответили