От чего сильное сердцебиение?

Добрый день! Я человек сама по себе тревожный, время от времени накатывает беспокойство, слезы и т.п. Последнее время все было хорошо. Но три недели назад ночью случился обморок впервые в жизни, было очень душно в квартире, может быть из-за этого. Я сильно испугалась, пару дней было не очень состояние, потом нормализовалось. Две недели назад начало беспокоить сильное сердцебиение, нехватка воздуха, удушение шеи, предобморочное состояние было один раз. Сделала экг: в норме, пульс в норме 72 где-то, анализы ТТГ, Т3, Т4, анти-тпо, тиреоглобулин в норме. Общий анализ мочи,крови, биохим крови терапевт сказала в норме. Сейчас меня беспокоит то, что сильно ощущаю сердцебиение и нервы сказываются на пищеварительную систему(тошнота, кишечник раздражён). Из-за сердцебиения порой сложно уснуть, т.к когда ложусь ещё сильнее ощущается, хоть и пульс в норме.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста пройдите онлайн тестирование для определения уровня тревоги и депрессии hads.

Анастасия, добрый день. Прикрепила результат в фото

Какие препараты сейчас принимаете?

Анастасия, вчера начала пить магнерот, мне его как-то гинеколог рекомендовала. Больше ничего не принимаю, терапевт так ничего и не назначил

рекомендую начать принимать Афобазол по 1 таб 3 раза в день. Это снизит тревогу и уменьшит чувство сердцебиения.
Выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи.

Анастасия, я пила раньше Афобазол, мне кажется организм уже привык к нему, может есть что-то другое посильнее? И может могли бы подсказать можно ли как-то прекратить нервный приступ, который очень влияет на кишечник? Или это только длительная работа

Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день. Поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.

Анастасия, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия ??!По клинике Тревожное расстройство 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать обязательно приём начать противотревожного Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день ш2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Необходимо пройти экг суточное холтер мониторирование и обязательно эхокардиографию

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.