Консультация кардиолога /

Что это может быть? — вопрос №2230531

Здравствуйте. Проходила узи сердца 2 месяца назад, холтер устанавливала на сутки. Даже присылала сюда вопрос. Всегда было учащенное сердцебиение. Сегодня вот вечером, 2 раза было секундное жжение в сердце. Жжение сейчас не ощущаю. После этого стала прислушиваться к сердцу и держала рукой, сначала ощущала рукой сердцебиение стоя, потом резко перестала ощущать сердцебиение рукой. То ощущаю его рукой стоя, то нет. То ощущаю , то нет. Подскажите пожалуйста насколько это страшно? И норма ли это вообще? Я когда переживаю, то сердце учащается, а сейчас даже при стрессе я его не ощущаю. То ощущаю, то нет. Может ли это быть остановка сердце? Давление нет возможно измерить, просто аппарат такой, показывает разные цифры. Сначала показал 107/74/104, потом показал 127/84/100. В общем всегда по-разному и я не знаю, что делать. Просто до этого всегда ощущала сердцебиение .

Возраст: 20

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не остановка сердце, иначе как минимум был бы обморок
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто вот я держу ладонью на груди, сначала ощущаю легкое сердцебиение, а потом резко пропадает и вообще рукой не ощущаю ничего, потом снова также по кругу.

Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста вы можете расшифровать результаты анализов?
Кардиолог
Да конечно витамин D по анализу у вас низковатый необходим приём например аквадетрима в дозе 5.000 единиц в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Диана! Это проявления синусовой аритмии.
Остановки сердца здесь быть не может .
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а она у меня по холтеру показала, да? Спасибо большое, успокоили. А то я переживаю, вдруг это так сердце останавливается и заново начинает биться! А еще подскажите пожалуйста, по такому узи может быть инфаркт или что-то такое? Делала узи 3 месяца назад примерно, или инфаркт может у любого человека случиться в любой момент даже при здоровом сердце?
Терапевт, Кардиолог
Да . У Вас по холтеру есть синусовая аритмия.
По УЗИ сердца нет отклонений. Для инфаркта нет оснований.
Инфаркт у молодых женщин практически не возможен.
Это не Ваша патология.
Не переживайте!
Глицин можно принять 1т под язык. Это смягчит волнение.
Клиент
Игорь Васильевич, а что делать с такой аритмией? Она не лечится? Опасно она ли ? Просто переживаю, что и боли бывают и отдышка и жжение в области сердце, как будто кипятком обливают и из-за этого и переживаю.
Терапевт, Кардиолог
Эту аритмию не надо лечить . Она не опасна .
Жжение связано с вегетативной дисфункцией .
Можно начать приём глицин по 1т 3р в день ежедневно . Жжение будет появляться реже или пройдёт совсем. Можно курсом в течение 3-4 недель.
Клиент
Игорь Васильевич, можете пожалуйста расшифровать анализы?
Терапевт, Кардиолог
В анализах немного снижен витамин Д. Надо утром-вечером бывать на солнышке. Принимать витамин Д в летний период не стоит. Остальные без отклонений. Это хороший результат.
Клиент
Игорь Васильевич, а когда сердце бьется сильно учащенно мне не переживать поэтому поводу?
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте принять 1 таб Глицин под язык. Если чсс не больше 100 в покое , можно не переживать. При нагрузке может быть значительно больше.
Клиент
Игорь Васильевич, в покое за 100
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить аспаркам по 1т 3 р в день . после приёма сравнить чсс .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, однозначно, это не может быть остановкой сердца, т к при этом вы бы потеряли сознание!
Слышать или не слышать сердцебиения нормально, это зависит от чсс, эмоциональной лабильности, конституции и т д.
Если по исследованиям все было хорошо, то нет повода для волнения.
Какой сейчас пульс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а оно может останавливаться и заново работать при этом не теряя сознание? Просто очень сильно переживаю. Нет возможности просмотреть пульс, так как чем измерять, он всегда по-разному показывает. И еще переживаю за инфаркт, так как жжение почувствовала
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, такого не может быть! При остановке сердца идет нарушения кровообращения в головном мозге,что дает нарушения сознания.
У вас по узи сердца все хорошо, сердце здоровое. Нет речи об инфаркте!
Кардиолог
Диана, здравствуйте. Этл точно не остановка сердца, иначе вы бы потеряли сознание.
Вам надо поменьше прислушиваться к пульсу, так как по всём по исследованиям у вас здоровое сердце
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, просто я 2 раза почувствовала жжение в сердце сильное и потом начала прислушиваться к сердцу из-за этого.
Кардиолог
Как я вам уже писала, жечь могло изза проблем в пищеводе, как проявление остеохондроза. Поэтому точно не стоит делать акцент на сердце, так как оно у вас здоровое, не остановится, не волнуйтесь)
Клиент
Алена Германовна, можете пожалуйста расшифровать анализы)
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По УЗИ сердца также всё в порядке. Сократимость в норме.
По анализам имеется недостаток витамина Д. Пропейте месяц вигантол 5000ед утром.
Клиент
Алена Германовна, все в порядке, только учащенное сердцебиение надоело, только проснулась и когда проснулась, уже чувствовала учащенное сердцебиение сильное, как будто из груди вылетет сейчас.
Кардиолог
Обратитесь обязательно к неврологу, чтобы подобрать вам противотревожную терапию! К сожалению, такая клиника может ваших внутренних переживаний
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Диана!
Ознакомилась.
По обследованиям всё в порядке, нет кардиологической патологии.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Вам абсолютно незачем переживать.
Это не остановка, вы бы не писали здесь сейчас в подобном случае.
Побольше позитива!
Сбалансированное питание, ЗОЖ, физ.активность, больше пребывать на свежем воздухе.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, можете пожалуйста расшифровать анализы?
Кардиолог, Сомнолог
вит д низкий, нужно восполнить дефицит.
Аквадетрим 4000 МЕ на 1 месяц, потом контроль анадиза, при стабилизации- 2000 ме длительно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а из-за витамина д может ли быть учащенное сердцебиение?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а сколько капель вигантола нужно пить, подскажите пожалуйста?
Кардиолог, Сомнолог
смотря какая доза на упаковке.
Если 500 ме - значит 8 капель
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вот снова началось учащенное сердцебиение, особенно, когда утром проснулась, а сердце бьетс сильно, такое ощущение, что вылетит, почему так может быть?