Понятно !
Нужно ли очно показать врачу ?
3 вакцинации это уже хорошо , ребёнок скорее защищен , антител должно быть достаточно , но всё же , правильнее было бы сделать ревакцинацию , которая стала бы и как экстренная , и как плановая , которая должна была состояться в 1,6 года , но не состоялась (если нет противопоказаний !) !
Против бешенства проведение профилактики не нужно , только наблюдение за петушком , если планируете замариновать его и запечь , то только после 10 дневного наблюдения и убеждения что он здоров !
С прививками , - Всё !
Как лечить ?
Имеется воспаление ( краснота и в ране и вокруг ) , которое нужно снять !
Если бы была ранка не животным спровоцированная , то обошлись бы только местным применением антисептиков , а раз животного (птичьего) происхождения , то правильнее местно применять антибиотики ! Необходимости в их приёме или в инъекциях нет !
Я бы на месте Вашего хирурга (или на Вашем месте !) поступил бы так ::
- ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И ЗАОДНО СРЕЗАТЬ ОСТРЫМИ НОЖНИЧКАМИ ВИСЯЧИЙ КУСОК ЭПИДЕРМИСА (не обязательно под корень , просто укоротить значимо , чтобы не болтался ! Это не больно , нервных окончаний в нём нет !) ;
- ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА В РАНУ ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР (частота перевязок 2 раза в день , продолжительность , - 5 дней !).
БАНЕОЦИН это антибиотик , и в ЛЕВОМЕКОЛЬ имеется антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН , , потому более антибиотик в виде сиропов таблеток и пр. не нужен !
Через 5 дней нужно будет переходить просто на обработку раствором ФУКОРЦИНА 2 раза в день, 3 - 4 дня и всё на этом !
Так что , желательно по поводу возможной ревакцинации от столбняка и срезания висячего эпидермиса завтра один раз показаться хирургу !
Прогноз в любом случае благоприятный , повода для тревоги не вижу !
Это всё , что хотел написать по Вашему вопросу !
Если остались вопросы , то пожалуйста напишите !
Удачи Вам !