Консультация нефролога /

Высокий креатинин — вопрос №1479253

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего папы креатинин повысился до 1600, мочевина 70, отказали обе почки, делали диализ, показатели снизились до креатинин 400, мочевина 17, затем снова поднимаются, при таких показателях почки уже не восстановятся? Только пожизненный диализ?

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать причину, которая привела к диализу, а также размеры почек.
Есть какая-нибудь выписка с анализами и заключениями УЗИ?
Если речь идёт о нефросклерозе в исходе хронического заболевания, высока вероятность, что диализ - это пожизненный метод заместительний терапии.
Если ситуация острая (острое повреждение почек), бывают варианты уйти с диализа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное, выписка есть, куда можно прислать?

Нефролог, Терапевт
Прикрепите к вашему обращению прямо сюда
Нефролог, Терапевт
Увидела выписку. А УЗИ почек, анализы мочи есть?
Клиент
Виктория, да в том то и дело, что у нас нет, они наверно все в больнице, у него и хронических то заболеваний не было никогда, давление только последнее время было повышенное, примерно 130/90
Нефролог, Терапевт
Вот смотрите. По тексту в выписке все же пишут, что были эпизоды повышения давления. Папа мог просто не жаловаться на это, а при длительном повышении давления, жалобы как раз отсутствуют.
На этом фоне мог случиться гипертенливный нефросклероз-грубо говоря сморщивание почек. Причём, если жалоб не было на отсутствие мочи, отеки, то говорит о хроническом постепенном ухудшении в работе почек. Ответит на наш вопрос-как давно папа болеет-УЗИ почек. Если почки маленькие-это хроническая почечная недостаточность. И тогда без диализа никак.
Формируют доступ для диализа, фистулу и 3 раза в неделю по 4 часа аппарат вместо почек чистит кровь. Если почки обычных размеров, или наоборот увеличены, то это совершенно другая ситуация. Острая. Которая потенциально обратима.
Сейчас какие показатели у папы? Тошнота, рвота, отеки есть?
Клиент
Так как он сейчас в больнице, только по словам папы, почка у него не сморщенная, обычная, отеки да, были, ни на что не жаловался, кроме как на ноги
Клиент
Виктория, а если устанавливают фистулу, то она на всю жизнь?
Нефролог, Терапевт
Это сосудистый доступ для проведения диализа. Сшивают сосуды на руке. Считается идеальным доступом для гемодиализа. Делают ее, когда констатируют потребность в хроническим диализе. Есть вариант перитонеального диализа, но может у городе у вас нет его.. в перспективе делают пересадку почки, если нет тяжелых сопутствующих болезней. Но сейчас, в острый период-речь только о гемодиализе. И наверно его сейчас делают через катетер.
Нефролог, Терапевт
Это все надо смотреть в совокупности, УЗИ , анализы мочи, крови.не зная нюансов, мы можем только гадать, что послужило причиной ухудшения в работе почек.
Клиент
Виктория, т.е. если речь идет об установке фистулы, то почки уже не восстановятся сами, и фистула навсегда останется?
Нефролог, Терапевт
Если лечащие врачи решили, что нужна фистула-значит они констатировали, хроническую почечную недостаточность. Сама по себе фистула никак не мешает. Если диализ не нужен, ею можно не пользоваться. а сейчас проводят диализ? Сколько мочи за сутки?
Клиент
Виктория, говорит упал гемоглобин, якобы завтра будут делать капельницу, а можно вообще с диализом делать капельницы?
Нефролог, Терапевт
Капельница-это, наверное, трансфузия крови. Не только можно, но и нужно. На низком гемоглобине плохо переносится процедура.
Клиент
Виктория, а что значит плохо переносится процедура?
Нефролог, Терапевт
во время диализа у человека «забирается» своя кровь зашлакованная, проходит через аппарат искусственная почка и через трубочки в полном объёме возвращается обратно уже пройдя очистку. Процедура идёт 4часа в среднем. Если у человека гемоглобин менее 70, объём циркулирующей жидкости недостаточный, кровь плохо прокачивается, давление низкое. Чтобы этого не было, проводят капельницы с совместимой кровью для восполнения ее дефицита. При низком гемоглобине будет слабость, головокружение.
Клиент
Виктория, добрый вечер! Подскажите пожалуйста а после установки фистулы рука может кровить?
Нефролог, Терапевт
Конечно, это же свежая рана, тем более вашему папе вводят гепарин для разжижения крови на диализе. Но это не должно быть кровотечением. Умеренное пропитывание повязки кровью, и все.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие есть заболевания у Вашего папы? Есть результаты предыдущих анализов? УЗИ?
Возможно есть выписка ?
Если это острое состояние , то есть большая вероятность,что диализ в последующем не понадобится.
Если креатинин повышен давно , постепенно нарастал , то диализ будет необходим пожизненно.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если к диализу привёл хронический процесс, то диализ пожизненная процедура.
Если острый процесс в почках, то может все и нормализоваться.
Узнайте у врачей лечащих, думаю они Вам все обьяснят.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При хронической почечной недостаточности гемодиализ будет пожизненной процедурой, жизненно необходимой.