Консультация психотерапевта /

Ребёнок 8 лет — вопрос №1479401

Добрый день) Сыну 8 лет. На улице живут ещё 2 мальчика, недавно начали играть вместе. Вроде бы играли всё нормально, но произошёл конфликт у моего сына и одного мальчика, ну как конфликт))) играли играли и поругались. Мой сын быстро отходчивый, а тот мальчишка обиделся на него и другого мальчика тоже настроил против моего сына( он им звонит говорит давайте играть приходите, а они говорят нет мы с тобой не дружим😢 или на улице они играют он кним подходит, а они ему говорят мы не будем с тобой играть. Мне конечно обидно за своего сына, но и что делать прямо не знаю. Сын расстраивается, говорит что хотел бы с ними поиграть, понятно что ещё прямо дружбы между ними нет, но всё равно сын расстроился. Я наверное больше него переживаю 😁 подскажите как реагировать? Вообще не лезть или наоборот постараться помирить? У сына есть друзья, он общительный. Мы ездим на другую площадку и там у него много знакомых. Или пусть всё как есть сами разбираются?) здесь просто они у него перед глазами, бегают играют, понятно и ему хочется ( я себе места не нахожу. С ним поговорила, стараюсь объяснить что ну не хотят не надо, но как вот сделать так чтобы ему не было больно или это просто я так воспринимаю (((( жду советов)

Психолог
Надежда, здравствуйте!
Ваше желание помочь сыну - естественно!))
Но самое главное сейчас - это поддержка его и разговоры про дружбу, принятие и любовь и в семье и с другими людьми)
То что он переживает - это нормальное и прекрасное проявление(мальчик чуткий, отзывчивый).
Со своей стороны Вы уже сделали все !)поддержали и помогли прожить эмоции.
Сейчас лучше не делать на этом акцент.
Только если видите его не в настроении - спросите- ты как ? Вижу грустишь? Хочешь поговорить, я могу тебе помочь?Или может просто попьем чай и посмотрим комедию?
то есть не стоит сразу выдавать советов - для ребенка главное - поддержка, а остальное - точно научиться решать как налаживать ситуацию. Это сейчас как раз идет процесс проживания ссоры, умение проживать отказ и отвержение - это важно для него научиться, так как в будущем будут разные ситуации и именно в детстве мы учимся их проходить.

Если его все же волнует вопрос дружбы с ним(если сам говорит) - спросите его - а что бы ты хотел, если бы был на месте того мальчика? И что сам думаешь - что можно сделать, чтобы заинтересовать их и вместе поиграть?
И так же спокойно. хотя и с грустью можно привести свои истории - где так бывает, люди иногда расстаются. появляются другие интересы. Но это про то что все мы разные, и другие ребята будут интересоваться общению с тобой и играть. Что с ним все ок)) Что просто бывают такие ситуации.
И не расстраивайтесь, правда, дети остро проявляют свои переживания. но внутри проживают их гораздо легче чем мы думаем - у них психика гибкая и хорошо адаптируется)) А нам в этом случае - лучше не делать акцент и позволить быстрее пройти ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое) например он говорит, эх сейчас бы поиграл с Ваней, это тот мальчишка, как мне реагировать? Отправлять его к ним не вариант, он уже 2 раза пытался с ними помириться они говорят что не будут с ним дружить((( а у меня сердце разрывается ? что ему говорить в такой ситуации?

Психолог
Надежда, понимаю Вас) Но в такой момент, когда сын это говорит это точно не так трагично и болезненно как чувствует его мама)) Это про Вас в этот момент))
Он просто делится тем, что было бы хорошо поиграть с Ваней.
В такие моменты можно просто сказать - а чем бы ты хотел вообще заняться? Что сейчас делаешь? Во что раньше с ним играл? И зависит от его разговора - он может просто поделиться про прошлое и то что сейчас скучно или грустно - тогда поддержать. сказать - да иногда бывает грустно, понимаю тебя. И настроить его на позитивный взгляд - а что бы сейчас ты мог сделать сам?так как уметь занимать себя одному - для современных детей это искусство(но это важно для психики и развития)) Или иногда можете вместе с ним во что то поиграть(но не делайте так часто, чтобы не было привычки - мне одиноко - сразу кто то должен меня спасать).
надежда, правда, совсем все не так грустно как Вы переживаете))
С мальчишками во дворе он точно найдет контакт - ни с этими так с другими может чуть позже! Вы ведь сами пишите, что он общается и с другими детками - значит у сына нет никаких проблем с коммуникацией. А эта ситуация пройдет) Главное - Вы не переживайте))
Клиент
Ольга, вот просто спасибо большое, вы так поняли всё) у меня аж слёзы на глазах, очень его люблю, но и не хочу скажем так маменькиного сынка вырастить) спасибо большое)
Клиент
Ольга, и последний вопрос, я вот вижу как они гуляют и прямо злюсь на них, сразу ребёнка жалеть начинаю ( как с этим бороться((( вот смотрю они мимо прошли и прямо пошла бы и высказала им всё, или хочется бежать и жалеть и рабочем то своего ребёнка(((
Психолог
Надежда, понимаю Вас)) Но здесь как раз срабатывает что то именно про Вас( не только как про маму)Возможно что тот связанное с Вашим детством или опытом, когда вы в юном возрасте были отстранены, и не смогли найти поддержки. Как раз то что сейчас вы очень хорошо даете своему сыну!
Ведь такая реакция может быть только когда подключается наша детская часть психики - когда мы смотрим на маленьких то же 8 летних детей и оцениваем их со взрослой позиции))
Они ведь дети и у них то же свой процесс становления и формирования. вспомните себя: в таком возрасте мы очень хотели дружить с кем то одним, ревновали когда этот кто то идет гулять не с нами, потом мы часто могли менять друзей- так как то одно не нравится, потом другое. И все это был процесс развития и формирования наших моделей коммуникации. Ведь эмоцию(расстраиваться, раздражаться, злиться) выбираем именно мы сами, никто другой это за нас сделать не может)) Человек может совершить поступок- а наш выбор - как на него прореагировать.

Вот и здесь - те мальчики просто обычные дети! Они точно не имеют тайного умысла кому то причинить вред или боль. И по каким то причинам перестали общаться с Вашим сыном. Ну и ок, значит это не его уровень, не его "поля ягоды сейчас". Если есть возможность - чаще водите сына в другие места, пусть знакомиться с другими ребятами, может на секции, или в кружки - и найдет себе друзей по интересам. Ведь эти мальчики уже могли и поменять определнный круг интересов(не сейчас так позже, так же как и Ваш сын и это нормально). Вы просто воспринимаете эту ситуацию как "отвержение" вашего сына. А на самом деле- просто разошлись интересы(им по определенным причинам стало не комфортно общаться вместе, все!) Ваш сын прекрасный мальчик и то что эти ребята с ним не общаются ни чем не говорит!
У Вас самой как с общением и друзьями?)) Подумайте не подтягиваете ли вы сейчас где то свою историю? Умеете ли радоваться проводить время наедине с собой, отказывать в общении , говорить нет и тд. Так как яркая реакция защиты(как у Вас - для мамы это очень здорово- Вы настоящая мама, которая всегда на защите и поддержке своего ребенка) но такое проявление как у вас эмоций - больше про страхи(что ребенка не принимают, ему будет грустно и тд...отсюда...может я не справляюсь, может не такая хорошая мама...) А вы прекрасная самая замечательная мама! И учиться принимать отказ - это нормально! пусть так же учиться отказывать когда и ему не интересно и не хочется! И по вашим словам я почему то уверена, что вот точно у него нет проблем с общением)) Что он умеет налаживать контакт и при желании - сможет подружиться с другими детьми))
Так что - Вам больше позитива, принятие ситуации и хвалить себя - какая Вы замечательная и как помогаете и поддерживаете сына - так как это так и есть!
Клиент
Ольга, я хочу к вам на индивидуальные консультации ? мой номер 79040994095 напишите в ват Сапе мне
Психолог
Здравствуйте Надежда!
Ситуация с вашим сыном не должна особо вас беспокоить. Ребёнок растёт, набирается опыта социализации, который ни в каких учебниках не вычитаешь, и учится понимать, что не все подростки одинаковые. Если с ним не хотят дружить, значит и он может сам выбирать себе сотоварищей. Это вполне обычный этап взросления. Ваше желание вмешаться в ситуации, и постараться примирить детей может лишь вообще ухудшить ситуацию. Вполне достаточно, что вы говорите об этом с сыном, объясняете ему, о том, что если не получается с ними дружить, то надо находить себе новых друзей, с которыми бы у него не возникало подобных недоразумений.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое, то есть вообще не подходить к ребятам? Я вижу они гуляют, думаю подойду поговорю, почему с моим не хотят, ну а с другой стороны понимаю что это глупо, ?‍♀ я же не могу их заставить ((( или может подойти и попробовать поговорить?