Пятно на ступее

Добрый день!У сына (16лет) на тыльной стороне ладони и на верхней части стопы появились пятна Не чешутся,не меняются в размере.Периатр сказала,что нехватка Магния,пропил две недели Магнелис В6,на руке исчезло.Потом из-за ОРВИ принимал антибиотик.Пятно на ступее так и есть.Что это может быть?

Нет
16 лет

Здравствуйте!
Проявления аллергического контактного дерматита.
Может провоцировать вода, контакт с обувью, моющими средствами итд.
Крем Комфодерм К на ночь на очаги 5дней

Наталья Петровна, мазали Акридермом,ничего не меняется около 2месяцев.Никаких необычных аллергенов не было,сначала думали укус насекомого.

Можете добавить фото подошвы?

Наталья Петровна, он сейчас в колледже.Стопы чистые,но шелушение.

Вот меня тоже смущает на одном фото шелушение.
Возможно, дерматит на фоне грибка.
Когда будет дома, добавьте фото, пожалуйста

Наталья Петровна, хорошо,спасибо!

Наталья Петровна, добрый день!Загрузила фото.

Принятый ответ

Ноги видимо потеют?
Такие тогда рекомендации.
Стопы, подошвы-крем тербинафин утро, вечер.
На тыл стопы на очаги салицилово-цинковая паста на ночь, не надо Комфодерм.
Носочки хб проглаживать.
Лечение 2 нед.Должно все пройти.
Если стопы потеют, на будущее спрей Теймурова постоянно

Наталья Петровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне по фото дерматит,но по 1 фото грибковую инфекцию исключать нельзя. Из-за округлой формы. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
После крема с мочевиной 10% 2 р в день длительно
Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, спасибо большое!