Консультация хирурга /

Укус или нет — вопрос №1824355

Здравствуйте ! Из-за фобии бешенства переживаю, могло ли животное так укусить или поцарапать клыком? Была на улице , потом когда пришла домой минут через 5 почувствовала жжение на руке и увидела покраснение, жжет от антисептика.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Данная область покраснения похожа на небольшую ссадину, но не на след от укуса.
Думаю, что беспокоиться Вам не о чем, риска заразиться бешенством в данной ситуации нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Доброго времени суток! Даже если фантастическим образом вас кто то царапнул клыком, даже если у этого животного было бешенство, вы не заболеете бешенством. Оно передаётся только через слюну, контактом с открытой раной. В вашем случае это невозможно.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, это не укус животного, не переживайте.
Заражение бешенством невозможно, прививаться не нужно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Укуса у вас нет, есть небольшое покраснение, но кожные покровы не повреждены. Переживать не о чем.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Есть какое то поверхностное покраснение, но на царапину и тем более на укус это никак не похоже.
Повода для беспокойства не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Инна, здравствуйте!
Какая-то мелкая царапинка на фото есть.
Это не укус животного. Оцарапать клыком область кисти незаметно не получиться никак!
Скорее всего зацепились при бытовых делах, либо возникла небольшая трещина от сухости...
Никаких показаний к вакцинации от бешенства нет!
Хирург
Здравствуйте.
На укус животного или оцарапывание не похоже.
Риска заражения бешенством нет, вакцинация не показана.
Здоровья!