Локальный окклюзивный тромбоз подкожной вены голени справа
Здравствуйте! Вчера сделали мужу узи нижних конечностей и случайно обнаружили тромб. Поставили диагноз локальный окклюзивный тромбоз подкожной вены правой голени. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? И что необходимо делать,как лечить? Запись к врачу не скоро. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показано ношение эластического трикотажа 2 класса компрессии,то обязательно. Местно наносить мази или гели с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене, долгит). Если есть боль, стоит принимать внутрь противовоспалительные препараты (Найз, кетопрофен, диклофенак) не более 5 дней подряд.
Если нет явной боли,локального отека и покраснения, это может быть старый тромб, который не требует лечения.
Как только появится возможность, надо обратиться к сосудистому хирургу, может быть показана операция на венах н/к у плановом порядке.
Алексей, врач узи сказал, что он не старый. Да и появилось уплотнение недели 2 назад. Операцию обязательно делать? Или он может рассосаться? Он сильно опасен?
Операция в плановом порядке по поводу варикоза, из-за которого появился тромб.
Сейчас ничего оперировать не надо.
Лечение - компрессия ежедневно постоянно в дневное время, противовоспалительные препараты.
Он рассосётся, не опасен, но лечить надо.
Алексей, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае имеется варикозная болезнь обеих нижних конечностей, в одной из мелких расширенных вен образовался тромб, судя по УЗИ он не опасен для здоровья и не требует специального лечения. Но, тромб это осложнение варикоза, поэтому важно уже задуматься об удалении варикоза, лучше малотравматичными методами(ЭВЛК, РЧО и др.) Если какое-то время не делать операцию, тогда в обязательном порядке нужно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии каждый день с утра и до вечера.
Дмитрий, спасибо большое. С чулком ужасно не удобно. Очень сильно сдавливает ногу и стопе некомфортно при ходьбе. Варикоз очень давно. Уже несколько лет. Он начался после ранения ноги
Если чулок носить не получается, значит нужно рассмотреть оперативное лечение