Ком в горле
Из-за чего может быть ком в горле? Достаточно давно, жить есть не мешает, но ощущение дискомфорта бесит. Лор сказал все ок, фгдс все ок, гормоны шитовидки ок (узи не делал). Что еще может быть? Ком не всегда ощущаю. Вся кровь ок.
Здравствуйте, Антон. Это может быть ощущение от сухости слизистой. Рекомендую увлажнять слизистую верхних дыхательных путей, например спреи морской воды Аквалор горло с Ромашкой, Алоэ. Пить воды не менее 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Антон.
Ком бывает при:
-ГЭРБ, как внепищеводное проявление,
-при заболеваниях лор органов,
Которые вы исключили.
Так же:
- при новообразованиях (кистах, узлах на щитовидной железе).
Вы молодец, что функцию щитовидной железы оценили, сдав кровь на гормоны.
Но узлы либо кисты могут быть на щитовидке, их покажет только УЗИ щитовидной железы, которая смотрит как выглядит ЩЖ.
- Так же может быть нейрогенный ком, вследствие тревожных состояний, после стресса.
Поэтому я бы порекомендовала УЗИ щитовидной железы сделать еще.
Сафия, ГЭРБ, как внепищеводное проявление победить никак нельзя?
Гэрб у меня есть, кардио не смыкатеся подностью. Прокинетики пол, не помогает. Во время еды ощущение кома пропадает.
Принятый ответ
вероятнее не пропадет, если есть гэрб.
Соблюдать антирефлюксный режим- не носить тугие ремни, кушать мелкими порциями, за 3 часа до сна не кушать, головной конец кровати приподнять на 15см.
Проктинетики курсом только+ антациды+ипп- это один курс лечения.
В дальнейшем только соблюдение антирефлюксного режима
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения узловых образований.
Можно при необходимости выполнить мскт шеи.
Но скорее всего причина кома в горле - это тревожность, стресс , волнение.
Принимайте любое успокоительное: Афобазол или Новопассит или тенотен или пустырник 2 недели. Если жалобы уменьшатся, то продолжайте принимать дальше.
Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего спазм мышц пищевода - психогенный ком, в данном случае необходимо обратится к неврологу/ психотерапевту, можно начать принимать магний в6 1 т 3 раза в день, адаптол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятен так называемый "психогенный ком", обусловленный спазмом мускулатуру, тем более лор по своей части патологию исключает, но узи щитовидной железы все же пройдите.
Если изменений выявлено не будет можно рекомендовать прием седативных, успокоительных препаратов, консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самая частая причина кома в горле-это психосоматика на фоне стресса, тревожного расстройства.
Если лор осмотрел и исключил своё, по фэгдс все хорошо, то для увереннности можно пройти узи мягких тканей шеи и щитовидной железы (вероятность обнаружения патологии маловероятно). Если там отклонений не будет , то, вероятнее всего, психогенного характера. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора лекарственной терапии. Могут помочь справиться с тревожностью препараты магния, например, магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца. Либо фенибут 250 мг 3 раза в день