Грипп а у ребенка
Здравствуйте! Находимся в таиланде. С 23 на 24.07 у ребенка 6 лет поднялась температура. Ночью дала жаропонижающее. Температура сохраняется до сих пол, то есть 5 день. Максимальная 40.1. Присутствует кашель с мокротой и насморк. Как долго может держаться темпа. Выписали осельтамивир, но уже на 4 й день. Стоит ли принимать. Или справимся сами. ? Без темпы ребенок активный, кушает играет. При темпе спит.
Принятый ответ
Здравствуйте, для вируса гриппа А характерна длительная лихорадка.
В анализе крови отмечается снижение лейкоцитов( характерно для вирусных инфекций) значимого сдвига в лейкоцитарной формулы нет.
Анизоцитоз и микроцитов это характеристики эритроцитов при желез дефиците, но на фоне болезни такое тоже может быть. Поэтому можно после выздоровления сдать кровь на ферритин, чтобы уточнить запасы железа.
Осельтамивир продолжайте принимать.
Также при наличие кашля желательно хорошо прослушать лёгкие ребёнка, на предмет хрипов.
Оксана, спасибо! Осельтам мы не стали принимать, так как более 2х дней прошло. Я в сомнении, давать его или нет. Ребенка вчера слушали. Хрипов нет.
Оксана, ферритин месяц назад был в норме. А Вит д 16.
Здравствуйте, хорошо, значит уже действительно давать Осельтамивир бессмысленно.
В лёгких хрипов нет, тоже хорошо.
Вы всё правильно делаете, обильное питье, контроль температуры тела.
Хорошо, значит данные изменения произошли на фоне орви, после выздоровления восстановятся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осельтамивир эффективен в первые 72, самый максимум - 96 часов, поэтому если прошло уже больше времени, то давать нет никакого смысла, он уже не сработает.
Для гриппа А характерна длительность температуры до 5-7 дней, при чем может быть волнообразное течение: нормализация температуры, затем снова повышение на 2-3 дня. а потом уже полное выздоровление.
Елена, спасибо! А как долго принимать нурофен? 7 дней можно?
Нурофен принимать по потребности, поэтому если необходимо применение 7 дней, то это делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа кровь вирусной инфекции. Лечение продолжайте симптоматическое и главное восполнять водно-электролитный состав крови растворами регидрон био/ нормобакт аквалаланс. Осельтамивир уже смысла нет принимать.