Консультация педиатра /

Кашель, отдашка — вопрос №2145473

Здравствуйте ребёнку 2 года. Вчера были у педиатра на приёме. У ребёнка постоянный кашель, а сегодня появилась отдышка,свист и кашель как выдавливает силой. + температура поднимается до 38.8 . 4 дня назад делали Манту. Прописали нам бромгексин , ингалятор с физ раствором, виферон, Аква Марис. Беспокоит сильно кашель? Может средство не подходит бромгексин?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Бромгексин запрещен к использованию в этом возрасте, на его фоне кашель будет хуже и дольше.

Нужно повторно слушаться, если есть ухудшение, по описанию ситуации, вероятно, понадобятся ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Бромгексин рекомендую отменить! Рекомендую ингаляции с физраствором, через маску лучше, при сильном кашле -с Пульмикортом, не позже 18 часов после - промывать лицо и ротовую полость и дать попить чтобы смыть препарата остатки. Синекод при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать. Виферон работает через повышение температуры. Ребёнку надо провести выслушивание дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бромгексин усиливает кашлевой рефлекс.
Уберите его.
Ребёнка лучше послушать ещё раз, если есть динамика ухудшения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бромгексин отмените
Вам необходимы ингаляции с беродуалом 8 кап + 2 мл физ раствора 3 р в день, через 10-15 минут ингаляцию с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ раствора 2 р в день
Сдать общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Бромгексин убрать . Повторный осмотр нужен . При обструктивном бронхите, подключить ингаляции с беродуалом .